Потребитель

В России рассматривают законопроект, запрещающий продажу алкоголя крепостью более четырёх градусов в пластиковой таре

Проектом Федерального закона № 280796-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4 процентов, разлитой в полимерную (например, полиэтиленовую, полистироловую) потребительскую тару. Использовать такую тару при продаже в розницу алкоголя с содержанием этилового спирта 4 процента и менее допускается, если объем тары составляет до 0,5 л включительно. Нарушителям запрета грозит административный штраф с конфискацией алкогольной продукции или без таковой. Например, штраф для юрлиц составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
Михаил Хаустов

Если законопроект станет законом, то он вступит в силу 1 января 2015 года. Однако предлагаемые ограничения планируется реализовывать постепенно. Для этого в документе предусмотрен переходный период из нескольких этапов. На первом этапе, с 1 января по 30 июня 2015 г., в розницу можно будет продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 6 процентов, разлитую в полимерную потребительскую тару объемом не выше 1,5 л. На втором этапе, с 1 июля по 31 декабря 2015 года, будет допускаться розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 5 процентов включительно, разлитой в полимерную тару объемом не более 1 л. Таким образом, предполагается, что запрет на розничную продажу в пластиковой таре алкоголя с содержанием этилового спирта более 4 процентов начнет действовать с 1 января 2016 года. С этой же даты нельзя будет торговать в розницу и алкоголем с содержанием этилового спирта 4 процента и менее, разлитым в пластиковую тару объемом более 0,5 л.

С текстом законопроекта, принятого в первом чтении, можно ознакомиться на сайте Госдумы, - сообщает Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость