Новости партнеров

Потребитель

В "Светофорах" и "Марии-Ра" сняли с продажи "лживое" сливочное масло

Алтайское управление Россельхознадзора по итогам проверок в магазинах "Светофор" и "Мария-Ра" сняло с продажи два наименования сливочного масла производителя "Эридан" - вместо заявленных сливок в продукте нашли растительные жиры, сообщает пресс-служба ведомства.

Масло сливочное.
Масло сливочное.
СС0

Проверки в магазинах компаний «Торгсервис 22» и «Розница 1» (представляют магазины «Светофор» и «Мария Ра») были внеплановыми. Россельхознадзор в июле провел отбор проб молочной продукции в торговых точках Рубцовска, Бийска и Славгорода.

Исследования провели в "Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории". Эксперты установили, что в 6 пробах масла «Крестьянское» и «Традиционное» высшего сорта производства компании «Эридан» из Московской области качественный состав не соответствует тому, что заявил производитель.

Согласно информации на упаковке, масло сделано из пастеризованных сливок коровьего молока и соответствует ГОСТ32261-2013.

Однако оказалось, что в масле "Крестьянском" содержатся растительные масла и жиры (стерины), выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, превышение допустимого уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира. А в "Традиционном" - еще и бактерии группы кишечной палочки.

Эту продукции с полок торговых сетей сняли. У производителя прекращено действие декларации о соответствии. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Всего за 7 месяцев 2019 года из 71 пробы молочной продукции, отобранной в магазинах Алтайского края, выявлено 33 случая фальсификата (25,4%). Чаще всего это сливочное масло и сыр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость