Потребитель

Видео. Синоптики рассказали, что стало причиной масштабного потопа в Барнауле

26 июля в Барнауле, жители которого уже привыкли за это лето к постоянным дождям, прошел ливень-рекордсмен, из-за которого по дорогам города растеклись настоящие реки, тонули машины и били фонтаны. Как говорят синоптики из Метеоновости.ru, в Барнауле за 12 часов минувшего вторника выпало 26 мм осадков, что составило 40% от месячной нормы. В обычный дождливый день в Барнауле в среднем выпадает в три раза меньше воды.

Машины утонули во время барнаульского потопа.
Машины утонули во время барнаульского потопа.
vk.com/barneos22

По данным специалистов, ливень случился из-за крайне активного холодного атмосферного фронта волнового циклона, который прокатился по Алтаю. Его облачные поля протянулись почти на 1500 километров от Кузбасса до севера Казахстана. Поэтому дожди шли практически на всей территории юго-востока Сибири. Осадки отмечались и на юге Красноярского края, и даже на западе Иркутской области. Но самые мощные ливни обрушились именно на Алтайский край. Ведь до нашего региона холодный фронт добрался как раз в момент максимального прогрева воздуха, то есть, он, как говорят метеорологи, обострился.

Видео и фотофакты. Во время потопа в Барнауле утонули несколько машин

Контрасты температур в зоне фронтального раздела достигли наибольших значений в 8 градусов, а грозовые облака над Алтайским краем выросли до 10 и более километров. В итоге Барнаул накрыло рекордным дождем. Сравнимые по интенсивности ливни прошли 26 июля также в алтайском Рубцовске и селе Степановка Томской области.

Чего ждать от погоды жителям Алтайского края

Прошедшие дожди позволили июлю 2016 года занять третью строчку в списке самых дождливых в XXI веке месяцев. К настоящему моменту в Барнауле при норме в 64 мм выпало уже 112 мм осадков. Это даже больше, чем в 2014 году, запомнившемся катастрофическими наводнениями в Алтайском крае. Но так как месяц еще не закончился, и с учетом того, что в ближайшие дни также будут идти дожди, велика вероятность, что рекорд 2006 года (до которого остается еще около 19 мм) будет побит: атмосферные фронты продолжат провоцировать в горах очаговые осадки.

27 июля в Барнауле синоптики прогнозируют +22 градусов, это на 4 с лишним градуса ниже средних многолетних значений. Возможны локальные грозовые дожди. Такая же погода ожидается и 28 июля.

Очередной сильный ливень в Барнауле пройдет в пятницу, когда может выпасть до 15 мм осадков. Ненастной будет и суббота, так как дожди продолжатся, но уже начнут ослабевать. По предварительным оценкам, в сумме до конца месяца в столице края может выпасть еще 30 мм влаги. И в таком случае "рекорд по дождям" точно будет побит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость