Потребитель

Во что обойдется выпускной бал?

Правильный выпускной складывается из нескольких пунктов: наряд, прическа, место, фуршет, и, конечно же, подарки учителям. Зафиксировать это великолепие призван фотограф.  Многие выпускники уверены, что они просто обязаны выглядеть как принцессы и принцы. Все это вытекает в весомую сумму. Какую — пытаемся подсчитать на практике.

В Барнауле состоялся губернаторский бал золотых медалистов. 26 июня 2012 год.
В Барнауле состоялся губернаторский бал золотых медалистов. 26 июня 2012 год.
Михаил Хаустов

Наряд для королевы

Дизайнер и стилист Галина Гришина обозначила тенденции выпускной моды.

"В женской моде лидирующие позиции занимают платья с пышными юбками, не обязательно они должны быть длинными в пол, актуальна любая длина., - говорит эксперт. - Еще один модный тренд в выборе выпускного да и просто вечернего платья- воланы и оборки. Также платья, украшенные бахромой. Легкие романтичные или более сложные скульптурные, они очень органично смотрятся на вечернем платье, придавая ему еще больше женственности и элегантности. Платье "русалочного" типа выгодно подчеркивает все изгибы стройного девичьего стана, это  один из лучших вариантов выпускного платья. Актуальны разнообразные вырезы и разрезы, "платья с прорезями", длинные струящиеся платья в греческом стиле, украшенные стразами, бусинами, платье "на одно плечо" с асимметричной линией подола".

Материалы выпускного платья могут быть блестящими, декорированы кристаллами и стразами, вышивкой под золото и серебро, усыпаны пайетками. Это может быть парча, атлас и ткани с металлизированным эффектом. Популярны романтичные, женственные и кружевные платья на выпускной из полупрозрачных материалов. Галина Гришина советует: "Что касается цвета выпускного платья, кроме классических черного, белого и красного цветов, смело выбирайте между изумрудным, глубоким синим и нежно пудровыми оттенками".

Цена вопроса

Платье для выпускницы можно купить от 2 000 (платья-мини) до 10 000 рублей (платья-макси).

Одеваем джентельмена

В отличие от девушек, парням проще выбрать наряд на выпускной вечер. Хотя в выборе комплекта сильно не размахнешься, мода позволяет выбрать более интересные варианты и для парней.

"Помимо классических костюмов (пиджаки которого могут быть как однобортными, так и двубортные, удлиненные и приталенного силуэта), предлагаю рассмотреть довольно-таки смелый вариант. - Говорит стилист. - Для молодых парней отлично подойдут модные мужские костюмы, идущие в паре с шортами или бриджами. Если выпускник все-таки отдает предпочтение брюкам, то в этом сезоне стоит обратить внимание на классические штаны с заниженной или с завышенной талией".

В моде элегантный костюм белого цвета, а также актуальных оттенков: бежевого, оливкового, желтого, светло-зеленого, мятного, оранжевого, красного, лазурного. Новая классика — костюм темно-синего цвета. Помимо классики, в моде стиль милитари и ретро первой половины XX века. Рубашка может быть с коротким рукавом. Актуален белый цвета, а также насыщенные оттенки, модели с абстрактным, геометрическим или цветочным принтом. Дизайнеры также предлагают носить "двойки" – пары пиджака и жилета, или пиджака и рубашки, выполненные из ткани идентичного цвета и рисунка.

Цена вопроса

Цены на костюмы для парней в Барнауле начинаются от 3 500 (бюджетные модели) до 15 000 рублей. Рубашки — от 1 500 рублей и выше.

Обуть выпускника

"Здесь можно все: от классических вечерних атласных туфель на шпильках до удобных  вечерних балеток, - уверена стилист Галина Гришина. - Классические туфли на высоком тонком каблуке из атласа остаются вечерней классикой. Из цветовой гаммы актуальны как черный, все оттенки шампанского, лилового, бронзового, серебристого, так и розовый, зеленый, ярко-красный. Также туфельки могут быть выполнены из кожи, кружева, украшены стразами".

"Молодым людям к выпускному костюму я бы порекомендовала оксфорды либо дерби. Оксфорды - шнурованные, деловые и самые классические из всех туфель, отличное дополнение для делового костюма, - советует эксперт. Дерби — менее официальная обувь, их можно носить с строгими деловыми костюмами и с джинсами".

Цена вопроса

Пара женской обуви обойдется от 600 (например, магазины бюджетной обуви Centro) до 7 000 рублей. Пара мужской обуви в Барнауле стоит от 1 500 до 7 000 рублей. 

Рисуем лицо

Профессиональный визажист, серебряный призер Чемпионата Алтайского края по визажу-2012 Анна Едунова дала советы выпускницам. "Главным трендом любого макияжа остается идеальный тон лица. Меняется лишь текстура. Эффект сияющего здоровьем и молодостью лица достигаем при помощи шиммеров и перламутров, исключающих жирный блеск, - говорит Анна. - Также важную роль в "создании" лица играет скульптурная коррекция, которую стоит доверить профессионалу. Она подчеркивает линии подбородка, скул, носа и лба. Летом нужны легкие невесомые оттенки румян (светло-розовый, персиковый, песочно-золотистый), подчеркивающие цвет загара".

"Для макияжа глаз советую выбрать классические формы: стрелки, smoky eyes в натуральных коричневых, бронзовых, золотистых, песочных, серых тонах, - советует эксперт. - Голубые, синие, бирюзовые, зеленые цвета используем в стрелках, тенях и нижней подводке ресниц.

На выпускном актуальны накладные ресницы. Они придают взгляду глубину. Если хотите придать больше романтичности образу и мягкости взгляду, то выбирайте фиолетовую или бирюзовую тушь. Брови "рисуют" лицо. Мода на насыщенные, приближенные к натуральной ширине, но в тоже время ухоженные и сформированные брови набирает все большие обороты. С такими бровями вы всегда будете выглядеть ухоженной и яркой даже без косметики.

Говоря о губах, есть два направления: это сочные ягодные и розовые оттенки, преимущественно матовых текстур и губы натуральных либо светлых тонов".

Цена вопроса

Профессиональный праздничный макияж для выпускницы обойдется в 800 рублей. Накладные ресницы — в 250 рублей.

Цитата

Анна Едунова,
профессиональный визажист, серебряный призер Чемпионата Алтайского края по визажу-2012:

Родителей не должно пугать, что их дочь ярко накрашена. В помещениях освещение приглушает макияж. К тому же, фотосъемка съедает 50-70% цвета.

Распустила волосы

Нанести визит в салон красоты накануне выпускного — долг каждой красавицы. Руководитель сети салонов красоты "Звезда" Татьяна Трубникова рассказала, что парикмахеры всегда узнают иногородних выпускников по прическе. Как правило, это залакированные букли, которые превращают девушку не в принцессу, а в тетеньку. Между тем, в моде мягкие локоны в стиле Чикаго начала XX века. Причем локоны не "холодные", а объемные. Самый модный цвет волос — бежевый блонд. Его очень трудно достичь, но выглядит он великолепно. По мнению эксперта, в этом году мода диктует короткую длину выпускного платья. Максимум — возможен шлейф при оголенных коленях. Короткое платье требует подчеркнуть длину волос. При этом часть прядей может быть собрана.

Цена вопроса

350-500 рублей стоит обычная укладка с фиксацией.

1 500 рублей в среднем стоит прическа для выпускного. Мастер высокого класса возьмет дороже — 2 000-3 000 рублей.

Время банкета

Какой выпускной без яств заморских? Здесь есть два варианта. Первый (самый распространенный) — празднование проходит в родных стенах. В таком случае столы накрывают местные повара. Стоимость может быть разной, как правило, ее включают в остальные сборы. В среднем — 1 000 рублей. Можно призвать на помощь приглашенных кулинаров. Они и блюда готовые доставят, и на столы накроют. Кейтеринг - выездное обслуживание банкетов - оказывают многие кафе и рестораны. Евгения Ключерова, заместитель директора сети столовых "Пора Покушать" рассказала, что стоимость услуги рассчитывается индивидуально и может составлять как 200, так и 500 рублей с человека.

Провести выпускной в стенах сети столовых "Пора Покушать" обойдется в 850 рублей на человека, после полуночи аренда стоит 3 000 рублей в час. Из расчета на класс, допустим, в 25 человек итоговая сумма составит 39 250 рублей. По словам Евгении Ключеровой, заявки на проведение выпускного-2013 уже поступают.

Арт-директор клуба "Пират" Василий Сафин назвал сумму 30 000 рублей. Но в нее, помимо аренды зала, ужина и обслуживания, входит звуковое и световое оборудование. По мнению эксперта, клуб находится на речном вокзале, поэтому это не только идеальное место для проведения выпускных, но и популярное. "Бронировать места лучше с конца зимы. "Пират" продолжает принимать заказы и сейчас, но свободных дней осталось очень мало. Так что кто еще не определился, нужно поторопиться", - говорит Василий Сафин. Из необычных пожеланий выпускников арт-директор вспомнил "пиратские" выпускные, стилизованные под королевский бал, выпускные в стиле модерн. "Самый запоминающийся момент был во время запуска 140 небесных фонариков с паузами, - говорит Василий Сафин. - Они образовали на небе надписи с пожеланиями выпускникам, потом начался салют. Этому предшествовали долгие дни тренировок".

Подарки на память

Оставлять учителям или родной школе после себя на память стало доброй традицией. Что будет дарить класс любимому педагогу, как правило, решает инициативная группа или родительский комитет. Елена, мама выпускницы-2012, рассказала, что на подарок только у нее одной ушло 5 000 рублей. Теперь у педагога есть ноутбук. Помимо вороха цветов для педагогов, школе также дарят полезные в хозяйстве вещи: пластиковые окна или двери. Среди опрошенных родителей выпускников звучали суммы от 3 000 до 8 000 рублей.

Цифры

  • 1 500 рублей в час в среднем стоит работа фотографа.
  • 2 000 рублей стоит праздничный букет для учителя.
  • Популярное у девушек покрытие ногтей рук гелем-лаком Shellac (CND) "френч" в салонах Барнаула стоит 800 рублей. Для ног сумма составит 900 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость