Потребитель

Водоканал массово отключает воду барнаульцам за долги

Летом в частном секторе  Барнаула от водоснабжения отключены свыше 100 должников и самовольно подключившихся к водопроводу домохозяйств. На прошлой неделе Водоканал отключил еще пять абонентов, задолжавших за воду, а также три самовольно подключившихся к сетям.

Вода.
Вода.
открытые источники

Все отключенные на прошлой неделе должники проживают в поселке Октябрьском, по данным Водоканала - это один из самых проблемных поселков по долгам. Средний размер долга  в Октябрьском - около 10 тыс. рублей. Как сообщили коммунальщики, теперь отключенным от водоснабжения придется заплатить еще и за работу бригады, а также пеню. В результате выплаты могут вырасти в два раза.

А вот те, кого поймали на самовольном подключении обязаны оплатить штраф за незаконное пользование, за самовольное присоединение и работу уже по законному подключению.

Как заявили в Водоканале, к лидерам в списке должников кроме поселка Октябрьского относится еще и поселок Восточный – на их долю пришлось более половины из ста с лишним летних отключений.

В ближайшее время бригады Водоканала приступят к работе в поселке Авиатор и частном секторе в районе улиц Матросова - Антона Петрова (поселок Осипенко). Здесь часть должников здесь уже получила предупреждения о возможном отключении воды.

Наталья Эргардт,
ведущий специалист по связям с общественностью Барнаульского водоканала:

Проблема дебиторской задолженности продолжается оставаться актуальной для предприятия. На сегодняшний ее размер равен сумме двух ремонтных кампаний, которые водоканал проводит каждый год. Наличие задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения мешает водоканалу проводить работы в большем объеме, и в конечном итоге отражается на состоянии сетей. Именно поэтому активная работа по ограничению услуг водоснабжения и водоотведения, а также выявлению незаконных самовольных подключений, которую Барнаульский Водоканал ведет в частном секторе с начала лета, продолжается.

Напомню, что ограничить или отключить свои услуги предприятие имеет право, если долг абонента превышает два месяца. Его размер значения не имеет. Оплачивать услуги  необходимо до 10 числа каждого месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость