Потребитель

"Катунь 24" стал единственный алтайским каналом, который попал в бесплатный мультиплекс

Телеканал "Катунь 24" получил право бесплатно транслироваться в сетях всех кабельных операторов связи в Алтайском крае на так называемой 21 кнопке. Такое решение приняла Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию Минкомсвязи РФ, очередное заседание которой состоялось 1 марта. На ней были подведены итоги конкурса среди региональных каналов. В Алтайском крае "Катунь 24" стал единственным претендентом, подавшим заявку на участие.

Катунь 24.
Катунь 24.
Олег Богданов

Федеральный закон о 21-й кнопке был принят в июле 2016 года. До этого все операторы связи в стране были обязаны бесплатно транслировать в своих сетях два первых цифровых мультиплекса телеканалов. Среди них не было региональных, за исключением вставки местных новостей на "России 1" (ГТРК).

Закон о 21-й кнопке позволит каждому региону включить в число бесплатных цифровых каналов один региональный. Он будет находиться на пульте сразу после 20 обязательных федеральных каналов.

Чтобы попасть на 21-й кнопку канал должен соответствовать двум условиям: содержать не менее 75% национального контента и осуществлять трансляцию на территории, где проживает не менее 50% населения региона. В Алтайском крае этим требованиям соответствует только "Катунь 24".

Это единственный канал в регионе, который вещает круглосуточно: в аналоговом формате — в 49 районах (охват— 1,7 млн человек), в кабельных сетях всех операторов, в пакетах спутникового оператора "Телекарта", а также на собственном сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость