Потребитель

"Я Покупаю. 10 лет". Первый редактор журнала Лилия Эсауленко — о появлении "глянцевой жизни" в Барнауле

Лилия Эсауленко, ныне директор Shopping-Guide "Я Покупаю. Новосибирск", в 2003 году запускала первый номер журнала в Барнауле.

- Мне посчастливилось стать первым редактором "Я Покупаю" в Барнауле. Этот период моей жизни занял три года и сохранился в памяти как счастливое время открытий.

До 2003 года в Барнауле, как и в большинстве российских городов, присутствовал только федеральный глянец и редкие эксперименты, которые сейчас назвали бы "неформат". В этом чистом поле и появился "Я Покупаю".  Человек, которому "Я Покупаю" обязан своим появлением в Барнауле, – Юрий Петрович Пургин. Он дал жизнь шопинг-гиду в городе и круто изменил мою собственную жизнь.

Многое приходилось делать первый раз.  Поэтому часто действовали интуитивно, например в первом номере вышел небольшой художественный рассказ, написанный мудрено-интеллектуальным стилем. Иллюстрацию для него мы отсканировали с компьютерного коврика дизайнера Алексея Шелепова, это была репродукция Модильяни с обнаженной моделью.

Больше мы так не баловались и целиком сосредоточились на теме шопинга.

Первая команда состояла из шести человек, считая меня. Это была семья – крепкая, родная, в которой каждый был личностью. Договаривались иногда с трудом, эмоции кипели и страсти пылали, зато всегда были свежие идеи, и после сдачи номера мы обязательно мирились!

Первый номер. Его обложку украсил ремейк рекламы Revlon из серии "RE:акция". Лицо крупным планом с огромными очками красного цвета. На самом деле очки – раскрытая пудреница. До сих пор считаю эту обложку одной из профессиональных удач "Я Покупаю".

Первые поздравления. Они были получены, когда свежеотпечатанный номер, пахнущий краской, попал нам в руки. Совет директоров собрал редакцию вместе, в честь старта открыли шампанское.

А дальше журнал стал жить, расти и развиваться, притягивать к себе замечательных людей, с некоторыми из них мне посчастливилось работать в годы моего редакторства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость