Потребитель

Ягодный сезон: почем купить и где собрать

Урожай жимолости в этом году ухудшился, садовой земляники – улучшился, смородины тоже будет много. В разгар сезона специалисты института Лисавенко объясняют урожай-2013 с научной точки зрения, а опытные покупатели ягод – с практической.

Анна Колесникова,
старший научный сотрудник НИИС им. Лисавенко:

В этом году очень даже приличный, довольно большой урожай садовой земляники, лучше он и по сравнению с прошлым годом. Поначалу, правда, ягоды плохо завязывались, хотя обычно это происходит за очень короткое время. В прошлом году плодоношение началось уже 13–20 июня, а в этом – на две недели позже. Некоторые люди жаловались на то, что сейчас пошли мелкие ягоды, многие говорили, что земляника плохо наливается. Но на прошлой неделе шли дожди, и последние ягоды стали наливаться лучше. Хороший урожай обусловлен и погодными условиями, и потенциалом садовой земляники, который велик сам по себе. В прошлом году, например, была засуха, поэтому и урожай был не таким хорошим. В этом, несмотря на зимние заморозки, только первые ягоды были подмерзшими, с остальными все в порядке, потому что почки завязались более-менее нормально и перезимовала земляника хорошо.

Если не будет жары, пройдут дожди, то еще примерно неделю, а может, и чуть больше ягодки будут появляться. Если же будет очень жарко, хотя прогнозы погоды такого не обещают, процесс плодоношения прекратится быстро.

Уже точно известно, что в крае будет большой урожай смородины.

Надежда Назарюк,
старший научный сотрудник НИИС им. Лисавенко:

Предыдущий год был теплым, а как раз тогда и закладывался урожай будущего года. Хотя зима в этом году выдалась холодной, больших температурных перепадов не было, поэтому смородина перезимовала замечательно: ни древесина, ни цветковые почки не подмерзли. Несмотря на то что во время цветения и завязывания ягод было дождливо и прохладно (в такую погоду хуже проходят процессы опыления), цвела смородина удовлетворительно. Такая ситуация сложилась не только в нашем институте: садоводы говорят о том же.

С жимолостью все не так хорошо: перезимовала она замечательно, но из-за прохладного и дождливого лета процессы опыления текли очень медленно. Только когда установилась теплая погода, буквально за три дня начали появляться завязи. В прошлую субботу появились первые желающие попробовать нашу ягоду.

Как сообщают в институте им. Лисавенко, общий сбор жимолости уже начался, прий­ти можно в любой день с 8.00 до 15.00. Ограничения по количеству собираемых килограммов нет, цена за килограмм – 120 рублей. В ближайшее время институт пригласит всех желающих на сборы садовой земляники. Ориентировочная цена килограмма этой ягоды составит 150 рублей.

Факт

Садовую землянику у нас называют красивым словом "виктория", на самом деле "виктория" – название давнего, отжившего свое сорта, а не целого вида ягод. Также часто это растение ошибочно называют клубникой (хотя в биологической номенклатуре это название принадлежит другому виду того же рода – клубнике настоящей Fragaria moschata).

Почем на рынке?

На пощади Спартака в Барнауле за майонезное литровое ведерко жимолости возьмут с вас 100 рублей. За такое же ведерко садовой земляники просят в среднем 120–130 рублей, а если повезет, то и 100. Трехлитровое ведро – 350 рублей, на рынке "Урожайный" такое ведерко стоит 450 рублей.

Еще одна ходовая посуда для продажи ягод – пластиковый стакан объемом 0,5 литра. Такой стакан с садовой земляникой на пощади Спартака или на рынке в поселке Южном стоит 70 рублей, на "Урожайном" – 130–150 рублей.

На Спартака двухсотграммовый стакан лесной земляники стоит 90 рублей, при этом за неполную 500-граммовую баночку с вас могут попросить 250 рублей. Опытные покупатели советуют: выбирайте два маленьких стаканчика, а не один большой. Цена вроде одна, а ягоды вы получите больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость