Потребитель

Яндекс: Александр и Елена - самые популярные имена в России

Александр и Елена - самые популярные сейчас имена в России. К такому выводу пришли аналитики российской поисковой системы "Яндекс", выложившие результаты своего исследования на сайт. Рейтинг составлен на основе данных из учетных записей пользователей социальных сетей и блогов. При исследовании рассматривались учетные записи пользователей, указавших в качестве места жительства один из российских городов. В общей сложности было изучено 35 млн аккаунтов в 15 социальных сетях и блогохостингах.

Оказалось, что чаще всего в соцсетях встречаются имена Александр и Елена. Помимо них в пятерку распространенных имен также вошли Сергей, Дмитрий и Ольга. При этом во всех регионах страны распространенные имена пользователей соцсетей примерно одинаковые, но есть и исключения, которые встречаются в основном в национальных регионах. Например, во Владикавказе наиболее часто встречается имя Алан, а в Грозном и Махачкале — Магомед. В Уфе и Казани в первую пятерку рейтинга вошло имя Руслан.

При составлении рейтинга учитывались различные варианты написания имен. Так, например, имя Максим было посчитано вместе с самыми распространенными производными (Макс, Максик, Максимка, Максюша) и латинскими транскрипциями (Maxim, Max, Maks). Самым длинным именем среди мужских, судя по изученным учетным записям, оказалось Абдурахмангаджи (15 букв). Самым длинным женским именем в сети признано Вильгельмина (12 букв).

Самые короткие имена — двухбуквенные Ян, Ия и Ая. Также мониторинг показал, что около 30% пользователей при регистрации указывают не полные имена, а разные производные. Больше половины из них — это женские имена в уменьшительно-ласкательной форме. Около 2% пользователей указали имена с опечатками (Адександр, Алекскй), а также выбрали себе "обозначения" (блондинка, товарищ, strawberry) или цифры и специальные знаки (2010, @@@). Большинство пользователей соцсетей предпочитают записывать имена кириллицей — так были зарегистрированы 90% исследованных аккаунтов. Примерно половина пользователей Facebook пишут имена на латинице, а в сети "ВКонтакте" - 10% участников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость