Потребитель

"Яндекс" предложил свой антипиратский закон, а коммунисты совсем хотят отменить этот закон

Законопроект об отмене антипиратского закона внесли в Госдуму коммунисты Иван Мельников и Олег Смолин. По их мнению, антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа, нарушает права добропорядочных пользователей и владельцев интернет-ресурсов, а также дает широкие возможности для злоупотреблений, передает "Эхо Москвы".

По мнению членов КПРФ, закон был принят вопреки отрицательным заключениям экспертов, ознакомившихся с документом. В пояснительной записке авторы законопроекта предлагают признать "антипиратский" закон утратившим силу, пишет Lenta.ru.

Как отдельно указывают Мельников и Смолин, закон был принят без проведения широкого общественного обсуждения. Именно это, по их мнению, привело к тому, что петиция против "антипиратского" закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) достаточно быстро собрала 100 тысяч подписей, необходимые для ее рассмотрения в Думе. Подобный закон может быть разработан только "с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения", подчеркивают депутаты.

"Яндекс" же не идет так далеко, как депутаты-коммунисты, а предлагает лишь поправить антипиратский закон. Поисковик предложил исключить из текста закона определение "информационный посредник". По мнению "Яндекса", это определение слишком расплывчатое, что дает возможность привлекать к ответственности не только пользователей, разместивших противоправный материал, но и просто давших ссылку на страницу, где он размещен.

"Яндекс" также предложил включить в требование правообладателя удалить тот или иной контент полный адрес страницы сайта, на которой он расположен. В настоящее время правообладателю достаточно указать в тексте заявки IP-адрес сайта, на котором размещен пиратский контент, что может привести к блокировке добросовестных сайтов, которые делят IP с правонарушителем. "Нельзя законодательно требовать от интернет-площадок предварительной модерации контента. Речь идет об огромном объеме информации и на сегодняшний день нет технологий, позволяющих гарантированно не допустить размещение того или иного контента", - говорится в заявлении "Яндекса".

"Яндекс" настаивает на введении в закон процедуры, которая позволит информационному посреднику разблокировать страницу или контент, если установлено, что заявление правообладателя было ложным, сообщает Ruformator.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость