Потребитель

Жители Барнаула массово получают извещения о поверке счетчиков. Кто их рассылает?

Многие барнаульцы в почтовых ящиках обнаружили извещения от организации, которая называет себя "Единой городской службой по учету водоснабжения". Она предлагает оформить заявку на поверку счетчиков. Эксперты указывают, что авторы рассылки вводят граждан в заблуждение.

Вода.
Вода.
Павел Водопьянов

Извещение, внешне похожее на платежную квитанцию, напоминает о том, что приборы учета в квартире с определенной периодичностью нуждаются в поверке.

Из текста извещения:

Обращаем ваше внимание на утвержденный график проведения коллективной поверки приборов учета в вашем доме. Работы по поверке будут проходить с 5 сентября по 5 октября.

Далее собственникам квартир предлагают обратиться по телефону и записаться на процедуру. Апеллируя к федеральному закону, авторы извещения напоминают, что тем, кто не пройдет поверку, плату за воду будут начислять по нормативам.

Жители Барнаула массово получают извещения о поверке счетчиков
altapress.ru

Можно ли верить такому извещению?

По словам Людмилы Сусловой, руководителя проекта "Коммунальный дозор" "Справедливой России", никаких коллективных графиков поверок не существует. Дело в том, что, как правило, все жильцы устанавливают счетчики в разное время, соответственно и срок поверок будет отличаться. По мнению эксперта, так авторы листовок вводят горожан в заблуждение.

Суслова вспоминает: в 2014 году подобной массовой рассылкой извещений предприниматели в Барнауле рекламировали установку счетчиков, запугивая резким ростом тарифов. Номер телефона в обоих случаях совпадает. Правда, в 2014 году организация называла себя "Единая городская служба установки счетчиков воды".

Извещения о поверке счетчиков барнаульцы получали и в 2015 году, но тогда фирма именовала себя "Водоконтроль". Номер телефона при этом указывала тот же. Тогда чиновники администрации говорили "Политсибру", что им такая компания неизвестна, а формулировки в извещении можно расценивать как маркетинговый ход. За последние два года сообщения об аналогичных рассылках получали жители десятков городов: Перми, Владивостока, Сыктывкара, Астрахани, Омска, Ростова, Оренбурга и многих других.

Что за компания?

У "Единой городской службой по учету водоснабжения" нет своего сайта. Информация о юрлице и адресе компании не указана ни в извещениях, ни где-либо в интернете. Корреспондент altapress.ru позвонил по указанному в извещении номеру. Трубку взяла девушка, представилась Анной, а свою организацию назвала как "Единая городская сервисная служба".

Диалог был таким:

— Знаете ли вы, когда истекает межповерочный срок вашего счетчика?
— Нет, не скажу сейчас.
— Для счетчиков на горячую воду он составляет 4 года, на холодную 6 со дня изготовления прибора. Посмотрите, эта дата указана в паспортах на счетчики. Если межповерочный интервал истекает, то перезванивайте нам. Если нет, то обращайтесь примерно за месяц до истечения межповерочного интервала.
— Ясно. Я только не понял: в извещении написано, что поверка коллективная. Что это значит?
— Это просто напоминание о том, что существуют межповерочные интервалы, чтобы собственники обратили на это внимание.

Также собеседница уточнила, что стоимость поверки составит 1,5 тыс. рублей.

Отметим, что никакой единой службы по поверке счетчиков в городе нет. Такую услугу предлагают многие компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость