Происшествия

Адвокат Баклицкого: Спецслужбы выполняли "установку" президента

Как стало известно altapress.ru, 15 декабря, Георгий Максимов, адвокат Леонида Баклицкого, подал кассационную жалобу в Октябрьский районный суд Новосибирска. В кассации юрист выразил несогласие по поводу заключения своего подзащитного под арест.

Напомним, что 11 декабря, Октябрьским районным судом Новосибирска было принято решение - избрать мерой пресечения арест Леониду Баклицкому, главе Ростехнадзора по СФО.

Леонид Баклицкий, бывший вице-губернатор Алтайского края, в результате совместной операции УФСБ РФ по Новосибирской области и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области, был задержан в своем кабинете 9 декабря при получении крупной взятки от государственного чиновника, личность которого не разглашается.

Георгий Максимов,
адвокат Леонида Баклицкого:

В понедельник мной была подана кассационная жалоба. Она, согласно ст.108, ч.11, будет рассмотрена в трехдневный срок, после того, как поступит в вышестоящую инстанцию - областной суд Новосибирска. Когда документ "доберется" до областного суда, мне пока неизвестно. Могу только предполагать.

Насчет кривотолков, продажности юристов, о которых говорилось после ареста моего подзащитного. У всех источников не было объективной информации по простой причине - есть такое понятие, как тайна следствия. А, соответственно, и доступа к информации также не было. А те комментарии, которые появлялись к публикациям… В большинстве своем, они основаны на предположениях, коротких пояснениях сотрудников спецслужб, других подразделений правоохранительных органов.

О том, что дело моего подзащитного "закрыто". Поймите, есть озвученное послание президента РФ Федеральному Собранию, в котором президент призвал всех бороться с коррупцией, поскольку она ставит под сомнение национальную безопасность страны. Все очень просто - "установка" дана. И ее ринулись реализовывать правоохранительные органы, спецслужбы. Что и случилось с моим подзащитным.

И "реализация" установки президента прошла с соответствующим "шумовым" эффектом в прессе. Ведь сотрудникам правоохранительных органов надо рапортовать, зарабатывать звания, медали. Поэтому, чем пышнее и громче,  - тем лучше.

Теперь я и мой подзащитный будем ожидать решения областного суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость