Происшествия

Адвокат одного из участников VIP-охоты просит не отменять оправдательный приговор

Возражение на кассацию прокуратуры Кош-Агачского района в Верховный суд Республики Алтай с просьбой отменить оправдательный приговор райсуда в отношении одного их трех обвиняемых в незаконной охоте в горах Алтая - замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, подала его адвокат. Об этом 28 июня "ИТАР-ТАСС" сообщил пресс-секретарь Кош-Агачского райсуда Ахмат Савинаков.

До 30 июня такое же возражение могут подать двое других оправданных 23 мая Кош-Агачским районным судом: бывший вице-премьер правительства РА Анатолий Банных и гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский.

После этого будет назначена дата рассмотрения Верховным судом РА прокурорского представления об отмене приговора о признании невиновными этих людей и направлении дела на новое рассмотрение судом.

Оправдательный приговор 23 мая был вынесен в отношении выживших после авиакатастрофы 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе вертолета МИ-171 пассажиров этого воздушного судна - Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова. Им было предъявлено обвинение по статье УК РФ о незаконной охоте - следствие считает, что они с борта вертолета охотились на редких алтайских горных баранов - архаров.

В произошедшей во время этой охоты авиакатастрофе погибли 7 из 11 человек, находившихся в вертолете, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране животного мира РА Виктор Каймин.

Все трое обвиняемых в ходе судебного разбирательства не признали, что участвовали в незаконной охоте. На заключительном заседании суда 18 мая они через своих адвокатов отказались от последнего слова и на оглашении приговора 23 мая также не присутствовали.

Поддерживавший на суде обвинение прокурора Кош-Агачского Района Евгений Морозов ранее заявил, что он считает доказанной вину всех троих подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), предусматривающей до двух лет лишения свободы. Он попросил райсуд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности. Однако суд всем вынес оправдательный приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость