Происшествия

Аферисты "наторговали воздухом" на 25 миллионов

Недавно сотрудники оперативно-розыскной части по кредитным мошенничествам ГУВД края передали в суд уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества, совершённого группой лиц. Среди обвиняемых – мать, сын, сноха и две подруги семьи. Преступный клан создал предприятие по торговле воздухом.

В прошлом году не в меру предприимчивая тётя Катя Абрамович (фамилии фигурантов и названия фирм изменены в интересах судебного разбирательства. – Прим. авт.) предложила своему сыну Гене открыть собственное дело. “Что будем делать?” – спросил маму сын, два раза отсидевший в тюрьме. “Торговать воздухом”, – сказала мама. “Как это?” – не понял сын. А вот так…

Незамедлительно тётя Катя купила частное предприятие и стала директором ООО “Гранд”. Контора заявила о себе как о дилерском центре очень известного в Алтайском крае банка. Тётя Катя, её сын Гена и сноха Галя начали налево и направо выдавать автокредиты… лохам, которых подыскивала знакомая семьи Аля.      

В своё время Але, по её словам, очень “повезло”, она приехала из села в Барнаул и стала валютной проституткой. Сейчас совмещает работу стриптизёрши со “второй древнейшей”. Аля взяла на себя поиск клиентуры для ООО “Гранд”. Чтобы клиентов было ещё больше, в газетах поместили объявление: “Автокредит: без поручителей и справок. В тот же день”. Каждый раз в контору обращались и приводились люди, которые изначально не могли себе позволить выплачивать кредит. Тем более сотрудники ООО “Гранд” оформляли одни из самых дорогих автомобилей – “Лексусы”, “Ланд Крузеры”. “Проплатите кредит пару-тройку раз, а потом бросайте это дело. Мы вас удалим из банковской базы данных – у нас связи в банке. Не волнуйтесь!” – заверяли клиентов сотрудники ООО “Гранд” и скрепляли своё соглашение подписями. После чего через день-два и те, и другие получали деньги от головного офиса банка.

По данным следствия, Абрамовичи использовали схему мошенничества, давно уже обкатанную в городах центральной части России. А выглядела она таким образом: практически полный пакет документов, предоставляемый в банк, подделывался. Так, обычный слесарь мог стать генеральным директором компании с рабочей силой в 500 человек. И вместо шести-восьми тысяч получать 60–80 тысяч рублей. В документы вписывались нужные номера телефонов.  

Когда пакет документов подавался в банк и сотрудники службы безопасности прозванивали клиентов, на нужных телефонах свой человек подтверждал все сведения о кредитуемом человеке. Тем временем сотрудники ООО “Гранд” в лице семьи Абрамовичей обрабатывали клиентов. Говорили: “Оформляем автокредит, вы берёте от него ту сумму, которая вам нужна, и по рукам. Как платить за него? Что вы, что вы, вам не придётся выплачивать автокредит, пара-тройка платежей – и достаточно”. Если банк давал добро, дилерская контора готовила документы к подписанию и ждала перечисления денег на свой счёт. После чего клиент дилерской конторы брал свой кредит в 40–60 тысяч рублей, а остальная сумма, допустим, от 500–600 тысяч рублей, оседала в ООО “Гранд”.

“Ущерб от деятельности семьи, которая продолжалась четыре месяца, составил 25 миллионов рублей. Нам удалось доказать, что 16 человек были клиентами дилерской конторы, – говорит Владимир Брыкин, следователь оперативно-розыскной части ГУВД Алтайского края. – Сейчас под стражей находится только Гена Абрамович, остальные – под подпиской о невыезде”.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость