Новости партнеров

Происшествия

Зафиксированы случаи массовой гибели тихоокеанской сельди

В России массово гибнет тихоокеанская сельдь, сообщил руководитель общественной организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, пишет РИА Новости.

Сахалин, пляж на Охотском море.
Сахалин, пляж на Охотском море.
Vihljun, CC0

Полевая группа общественной организации обследовала более 30 километров побережья Пильтуна, а также залив Торрох и нижнее течение реки Сабо (на протяжении 1,5 км от устья).

"На этом отрезке мы произвели подсчет погибшей рыбы в 28 точках. Наибольшая концентрация наблюдается в двух местах. На участке берега от устья реки Хальчикова до устья безымянного ручья, вытекающего из озера Кривун, мы насчитали 4609 штук на 10 м побережья, а в 2 км южнее устья реки Сабо — 5990 экземпляров также на 10 м побережья", — пояснил глава "Эковахты".

В районе устья реки Хальчикова волонтеры зафиксировали плотное скопление погибшей рыбы на площади 440 квадратных метров и толщиной около 30 см. По предварительным оценкам, ее объем составляет примерно 93 тонны.

По словам эколога, погибли в основном неотнерестившиеся особи сельди.

Пробы рыбы в ближайшее время отправят в Москву и передадут в сертифицированные лаборатории для анализа, пишет bfm.ru.

Гибель такого количества разновозрастной рыбы одного вида — это аномальное событие и может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость