Происшествия

Ахмед Закаев остался на свободе

Варшавский суд вечером 17 сентября постановил освободить из-под стражи Ахмеда Закаева, называющего себя главой правительства Чеченской республики Ичкерия, - сообщает Лента.ру.

Напомним, с запросом об аресте Закаева на 40 дней на время решения вопроса о его экстрадиции в суд обратилась окружная прокуратура Варшавы. Закаев прибыл в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе и 17 сентября был арестован, так как его объявили в международный розыск. Допрос чеченского эмигранта продолжался более шести часов.

Закаев пообщался с журналистами и рассказал, что в ближайшее время намерен выступить на Всемирном чеченском конгрессе, - передает РИА Новости. 

Подробности судебного решения официально пока не оглашены. Однако, по словам участников процесса, известно, что суд отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о применении в качестве меры пресечения к Закаеву ареста на 40 дней.

Ахмед Закаев:

Польша - это очередная страна, в которую я могу свободно приезжать. Я не хочу проводить антироссийскую кампанию. Польша выбрала дорогу нормализации отношений с Россией, своим великим соседом, но мы должны стараться, чтобы и Россия стала нормальным государством.

Закаев поблагодарил польских журналистов за освещение истории с его задержанием в средствах массовой информации и заявил, что сразу отправляется в город Пултуск, где проходит третий Всемирный конгресс чеченского народа. "Польша - это моя любимая страна, я буду сюда приезжать. Это очередная страна, где я могу чувствовать себя свободно", - еще раз повторил он.

Пока не известно официальное обоснование судебного решения, отпущен ли Закаев на свободу без каких-либо условий, будет ли он в ближайшее время находиться под надзором полиции. Неизвестно также, запрещено ли Закаеву покидать Польшу, выпущен ли он под залог или под поручительство.

По закону Закаев должен остаться в Польше до тех пор, пока суд не примет решение о возможности или невозможности его выдачи российским властям.

Справка:

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения - в экстремизме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость