Происшествия

Акционеры с "пушками". Передел собственности в самом крупном хозяйстве Рубцовского района обернулся человеческими жертвами

В пять часов вечера 20 октября на безлюдных и спокойных улицах села в 300 дворов почти ничего не напоминало о том, что несколько часов назад в Безрукавке шла яростная перестрелка. За исключением пятачка перед администрацией совхоза "Никольский", где с утра работали оперативники, следователи, криминалисты, прокуроры из Рубцовска, Рубцовского района, Барнаула и Новосибирска. Итог конфликта между собственниками совхоза: два трупа, двое раненых. Сейчас участники конфликта с обеих сторон по-своему трактуют не только эти трагические события, но и ситуацию, им предшествующую.

Власть меняется

Еще 12 октября текущего года в совхозе "Никольский" состоялось повторное внеочередное собрание акционеров. На нем присутствовали... два человека: акционер "Никольского", владеющий 30% акций предприятия, Сергей Кошмак и его юрист Владимир Решетняк.

Собравшиеся избрали новый совет директоров из пяти человек и исполняющего обязанности директора ОАО "Совхоз "Никольский". Им стал агроном хозяйства Александр Чувасов. Прежний директор, Сергей Казанцев, остался не у дел.

До этого в течение нескольких месяцев Казанцев и претендующий на роль собственника хозяйства Сергей Кошмак выясняли, кто же из них реальный хозяин, в краевом арбитражном суде. Решение по хозяйственному спору на момент смены директора совхоза "Никольский" еще не вступило в силу.

"А я куда делся, у меня 9 тысяч акций предприятия - 51,66%, а остальные люди? - задает теперь уже риторический вопрос один из акционеров совхоза "Никольский" Александр Чимшит. - Я спрашивал у Кошмака, почему он ни меня не уведомил, ни других акционеров. И дал объявление о том, что пройдет собрание, не в районную газету "Хлебороб Алтая", а в барнаульскую "Алтайскую неделю". Кошмак побоялся, что договор на покупку колбасного цеха будет расторгнут, и все спровоцировал. Несколько месяцев назад он купил колбасный цех за 100 тысяч рублей, хотя его балансовая стоимость 400 тысяч рублей. Когда я стал акционером совхоза, я сказал Кошмаку, что подам иск в суд на расторжение договора. При условии, если он не вернет остальные деньги за цех".

Оппоненты Чимшита и Казанцева, напротив, заявляют, что "Никольский" перешел в новые руки на законных основаниях. С Сергеем Кошмаком связаться не представляется возможности: он находится в реанимации Рубцовской районной больницы. Но когда корреспонденты "СК" были на месте трагедии, местные жители указали нам присутствовавших там двоих людей - дескать, "они все знают". Одним из них оказался новый директор "Никольского", а в прошлом агроном Александр Чувасов, однако, создалось впечатление, что ситуацией вокруг конфликта он практически не владеет. А вот второй, не пожелавший представляться (возможно, это был юрист Кошмака Владимир Решетняк), очевидно, был в курсе всех дел - демонстрировал папку с документами, высказывал свои предположения.

- В 2004 году в "Никольском" работали 700 человек, сейчас - 300. Политика прежнего директора никого не устраивает. Три месяца людям не выплачивали зарплату. И смена руководства в совхозе была абсолютно законной, - заявил он, - состоялось собрание, есть протокол, другие документы. Что касается нападения на контору, я могу только предполагать, но, похоже, нападавшие ставили своей целью уничтожение совхозной документации. Буквально на днях по выявленным нарушениям новое руководство подало заявления в милицию и прокуратуру. Видимо, Казанцев, опасаясь ответственности, решил избавиться от компрометирующих его бумаг...

О том, что происходило в совхозе в течение восьми дней после того, как 12 октября был отстранен от дел Сергей Казанцев и избран врио директора, представители обеих сторон говорят примерно одинаково: "Обстановка накалялась день ото дня". Противостояние в управлении совхоза "Никольский" достигло апогея 20 октября. Накануне сотрудники двух частных охранных предприятий Новосибирска, нанятые Казанцевым и Чимшитом, выехали в Безрукавку - чтобы, по их словам, взять предприятие под охрану.

- Новосибирцы должны были охранять имущество совхоза до тех пор, пока решение арбитражного суда о собственнике не вступит в силу. Мы наняли этих людей только с одной целью - охранять предприятие и людей, работающих в совхозе, - говорит Александр Чимшит. - Кошмак ведь нанял отморозков, которые выкинули старого директора, обыскивали женщин, проверяли, не выносят ли они документы из администрации…

Случившееся утром следующего дня сторонники Кошмака называют "попыткой вооруженного захвата предприятия". Их оппоненты утверждают: никакого захвата не было, на нас самих устроили натуральную засаду.

Стрельба на рассвете

Ранним утром 20 октября у конторы совхоза раздались выстрелы и крики.

- Сначала подъехал кто-то, - рассказывают жильцы соседнего с конторой дома, - один стал стучать, кричать: "Серега, открой! Серега, открой!" Потом стрельба началась. И крики. Какого-то парня вот здесь, перед конторой, избивали. В крайней квартире окно прострелили, гильзы валялись кругом. Это уж мы потом увидели - сначала-то нас из подъездов не выпускали, с той стороны двери подперли. Только к 10 утра разрешили выйти, здесь уже милиция была...

Картину происшествия сейчас устанавливает прокуратура. Со слов участников, события развивались примерно следующим образом.

В 6.30 к администрации совхоза "Никольский" подъехали два автомобиля "Тойота-Калдина" с новосибирскими номерами и два местных УАЗа, принадлежащих Чимшиту. Охранники новосибирского ЧОПа вместе с Сергеем Казанцевым и Александром Чимшитом подошли к зданию и попросили сторожа открыть дверь, чтобы войти в контору.

На просьбу бывшего директора совхоза сторож Сергей Тарханов выстрелил в голову одному из охранников. На пятачке возле администрации "Никольского" завязалась перестрелка. Стрельба в центре Безрукавки длилась два часа, пока в 8.30 не приехал рубцовский СОБР.

Милиция и "скорая помощь" прибыли на место происшествия примерно через час после начала перестрелки. Медики не могли забрать раненых и убитых. Сотрудники милиции не предпринимали никаких мер для того, чтобы остановить стрельбу.

- В 8.30 к нам доставили в тяжелом состоянии Сергея Кошмака. Вместе с ним приехала его сестра. У Кошмака было ранение в области брюшной полости и лучевой кости, - рассказала главный врач центральной районной больницы Рубцовского района Людмила Кравцова, - его оперировали в течение трех часов. Сейчас он находится в реанимации".

Виновных ищут…

25 октября заместитель прокурора Алтайского края Николай Мылицын сообщил корреспонденту "СК", что к концу текущей недели следствие восстановит цепочку событий, приведших к трагедии в Безрукавке.

- Создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли следователи и криминалисты из Рубцовска, Рубцовского района, краевой прокуратуры. Выясняем, как это получилось, и самое главное, истоки конфликта, что здесь происходило в течение последних нескольких месяцев. Сейчас уже можно сказать, что стрельба велась из пистолетов, карабинов и ружей. Сотрудники новосибирских ЧОПов имели при себе четыре пистолета, только из двух стреляли, - говорит Николай Мылицын. - С противоположной стороны стреляли из ружей и карабинов. Из 30 человек, которых допрашивали, и которые давали показания в качестве свидетелей, задержан один сотрудник новосибирского охранного предприятия. Его держат под стражей как подозреваемого в убийстве сторожа Сергея Тарханова. На этой неделе суд подпишет ходатайство о том, чтобы мы получили распечатки телефонных звонков и разговоров, как мобильных, так и стационарных. После этого сотрудники прокуратуры будут иметь представление о том, кто первый позвонил, куда и кому...

В субботу, 22 октября, в селе Безрукавка хоронили Сергея Тарханова, того самого сторожа, что охранял здание администрации совхоза "Никольский" и был убит в перестрелке. Говорят, на похороны собралось почти все село. "Пропал ни за что", - говорят люди. То есть не "ни за что", конечно, получается - защищая чужую собственность. Милиция и прокуратура обещают найти виновных: подозреваемый в убийстве Тарханова уже задержан. Расследование трагедии взял под свой контроль губернатор Карлин. Милиции и прокуратуре поручено выяснить, почему имущественный конфликт, который должен разрешаться в судебных инстанциях, перерос в вооруженную пальбу с убитыми и ранеными.

Комментарии:

Сергей Казанцев, бывший директор совхоза:

"Кто-то подсунул краевому прокурору материалы о том, что Казанцев, то бишь я, развалил совхоз. Все это неправда. Есть статистические данные за те пять лет, в течение которых я был руководителем. При мне предприятие погасило все кредиты, мы покупали новую технику. За шесть месяцев текущего года совхоз получил 3 миллиона рублей. В прошлом году прибыль составила 11 миллионов рублей. Для предпринимателей это лакомый кусочек. "Никольский" имеет активов на 51 миллион рублей. А предприниматель Кошмак решил купить самое крупное хозяйство Рубцовского района за пять миллионов рублей.

Нас всех выбросили из администрации совхоза. Кошмак захватил власть. Восемь месяцев я писал в разные инстанции - начиная от краевой администрации и КСНД, Евдокимову и Назарчуку до Генеральной прокуратуры. Писал: "Ребята, помогите!" Нас насиловали восемь месяцев".

Владимир, сотрудник Сергея Кошмака:

- Через арбитражный суд Алтайского края мы добились признания незаконными сделки по распределению акций совхоза, которые были приобретены еще в 2002 году. Казанцев присвоил себе третью часть акций общей стоимостью 7 миллионов рублей. Он попросту присвоил их себе, сам себе подарил. У нас есть решения судов, относящихся к другим акционерам и членам совета директоров. Незаконные сделки по приобретению акций совершал и Чимшит…

Справка СК

Совхоз "Никольский" - самое крупное сельскохозяйственное предприятие Рубцовского района. Его называют градообразующим, потому что в совхозе работают не только жители Безрукавки, а еще деревень Захарово, Березовки и села Лучистого. "Никольский" приносит основную прибыль в казну района. Совхоз называют "лакомым кусочком" - это стабильно работающее предприятие, где развиваются основные отрасли, востребованные в селе: животноводство, растениеводство, овощеводство, перерабатывающая промышленность. Площадь хозяйства занимает 13 тысяч гектаров.

Версия новосибирцев: "Это была засада"

Свою версию картины вооруженного столкновения в Безрукавке нам сообщил директор Алексей Щербенев, директор новосибирского холдинга "Агентство безопасности бизнеса", в который входят охранные предприятия "Фолби" и "АББ-Гард", сотрудники которых участвовали в перестрелке.

- В ОАО "Совхоз "Никольский" действительно шел имущественный спор в

Алтайском арбитражном суде. Спор инициировал один из акционеров - Кошмак, желающий завладеть совхозом. Решение суда в законную силу не вступило ни на момент подписания договора, ни до настоящего времени.

12 октября Кошмакпривел в административное здание совхоза группу накачанных парней (не охранное предприятие), которые выгнали из конторы всех сотрудников, разделяющих позицию директора Казанцева. 17 октября Казанцев заключил договор с новосибирскими ЧОПами "Фолби" и "АББ-Гард" на охрану собственности и имущества, находящихся в помещениях ОАО "Совхоз "Никольский". При этом подтвердил свои полномочия как директора ОАО "Совхоз "Никольский" выпиской из ЕГР юридических лиц, датированной 14 октября 2005 года, нотариально заверенной. Поэтому ни о каком "вооруженном захвате " здания совхоза и речи быть не может.

20 октября в 6.30 Казанцев вместе с невооруженным охранником подошел к двери административного здания и потребовал от находившегося там человека, чтобы его впустили. Тот отказался. Тогда директор вместе с охранником, взломав дверь, проникли в помещение. Сторож из пистолета "Оса" с лазерным прицелом (обращаю внимание) выстрелил несколько раз в голову охраннику, который от полученных ран скончался на месте, выбежал через "черный ход", выстрелил в голову директору охранного предприятия "Фолби" Сергею Анникову и ранил его. Одновременно со всех сторон началась стрельба по охранникам. Только после этого охранники открыли огонь и вошли в здание, чтобы укрыться от огня.

В дежурную службу РОВД Рубцовска о произошедшем позвонил наш сотрудник в 6.40 и 6.58 - реакции никакой. Только в 8.30 появился и.о. криминальной милиции РОВД Рубцовска. Все это время здание обстреливалось Кошмаком и его людьми. Более 20 человек принимали участие в обстреле. Стрельба не прекратилась ни с появлением милиции, ни с появлением СОБРА, делавшего зачистку территории. Люди Кошмака зверски избили сотрудника ОП и не переставали это делать в присутствии сотрудников милиции. Так что это скорее вооруженная "засада", чем вооруженный захват предприятия...

Анастасия МАСИБУТ, Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость