Происшествия

Алтайгейт. Суд Кош-Агачского района прекратил дело о незаконной охоте в связи с истечением срока давности

Как уже сообщал altapress.ru, 16 декабря судья Кош-Агачского районного суда Виктор Алеховиков заслушал ходатайства подсудимых о прекращении уголовного дела (в связи с истечением срока давности) о незаконной охоте на краснокнижных животных в 2009 году с борта вертолета Ми-171. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Об этом сообщал Ахмат Савинаков, пресс-секретарь суда Кош-Агачского района.

В конечном итоге судья вынес решение: прекратить дело о незаконной охоте на краснокнижных животных (архаров) в связи с истечением срока давности. Вопрос о виновности фигурантов судьей не рассматривался. 

Фигурантами уголовного дела по ч.2 ст.258 (Незаконная охота) были - бывший заместитель председателя правительства Алтая Анатолий Банных, генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Накануне в суд поступили ходатайства от всех фигурантов, в которых они просили прекратить дело из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности и настаивали на рассмотрении ходатайств заочно -  в их отсутствие.

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 Томского филиала "Газпромавиа". На борту вертолета находилось 11 человек, 7 из которых погибли. В том числе, Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе. Следствием было установлено, что катастрофа произошла во время охоты на алтайских горных баранов (архаров) во время охоты с вертолета.

13 января 2009 года на сайте altapress.ru была опубликована фотография с места событий: на переднем плане панорамного фото убитый архар на фоне разбившегося вертолета. Именно публикация этого фото стала ключевым моментом для создания общественного движения "Алтайгейт" - "Интернет-сообщество за равенство всех перед законом и за общественный контроль за действиями власти".

Мы предлагаем посетителям altapress.ru посмотреть фильм "Не ведающие границ" студии Ивана Усанова "Ирбис". В этом фильме автор дает возможность стать участником экспедиции, следующей по горным тропам юго-западного Алтая. А главное - понаблюдать за жизнью обитателей снежных вершин - аргали (алтайского горного барана).

Для местных жителей аргали (архары) являются священными хранителями гор.

И… архары стали мишенями 9 января 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость