Новости партнеров

Происшествия

Алтайский депутат получил всего лишь штраф за мошенничество в крупном размере

В Рубцовске осужден депутат городского совета от партии ЛДПР Игорь Раченков, которого обвиняли в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Вероятно, депутатский мандат позволил ему отделаться всего лишь штрафом.

Депутат Рубцовского горсовета Игорь Раченков.
Депутат Рубцовского горсовета Игорь Раченков.
"Местное время".

О приговоре Раченкову сообщает Следком по Алтайскому краю. Еще в 2018 году между администрацией города и компанией "РИАЛ", которую учредил депутат, был подписан муниципальный контракт по сбору, транспортировке и захоронению твердых бытовых отходов, собранных на территории Рубцовска и городского кладбища.

Однако депутату сумма контракта показалась недостаточной и он решил увеличить объемы вывоза. Для этого народный избранник от партии Жириновского составлял фиктивные документы, где объемы и стоимость работ были существенно завышены.

Причиненный городскому бюджету ущерб в итоге составил 529 тыс. рублей. Игорь Раченков еще в июле был взят под стражу в Барнауле, тогда же ему предъявили обвинение, пишет рубцовская газета "Местное время".

Сначала бизнесмен свою вину отрицал, но, вероятно, позже согласился сотрудничать со следствием, поскольку был отпущен на свободу и даже принимал участие в сессиях горсовета.

В итоге горсуд назначил Игорю Раченкову штраф в размере 430 тыс. рублей, что меньше суммы нанесенного ущерба. Хотя данная статья УК РФ ( ч. 3 ст. 159) предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

По некоторым данным, рубцовчане были очень удивлены таким приговором. в соцсетях вскоре появились едкие комментарии - "Продолжайте воровать, никто никого не посадит".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость