Новости партнеров

Происшествия

Алтайский полицейский не захотел возбуждать уголовное дело и теперь идет под суд

Участковый из МО МВД России «Кулундинский» не хотел заниматься делом о хищении имущества жителя Табунского района и сделал все, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Полиция. Автомобиль участкового уполномоченного.
Полиция. Автомобиль участкового уполномоченного.
22.мвд.рф

В июле 2019 года полицейский выехал по сообщению о тайном хищении.

"Не желая проводить мероприятия по раскрытию преступления, участковый уполномоченный предоставил потерпевшему аналогичное похищенному имущество", - рассказали в СУ СКР по Алтайскому краю.

Также участковый убедил мужчину написать заявление, содержащее ложные сведения об обстоятельствах совершения преступления, на основании которого вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь полицейского обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Материалы дела отправили в суд. Как сообщили altapress.ru в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, "в случае установления вины сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Кроме того, полицейский понесет наказание в соответствии с действующим законодательством РФ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость