Происшествия

Алтайскому медуниверситету запретили требовать у абитуриентов добровольные пожертвования до 65 тысяч рублей

Прокуратура Алтайского края провела проверку в деятельности Алтайского медуниверситета при предоставлении услуг по целевому обучению. Как сообщили altapress.ru в ведомстве, установлено, что в 2007-2011 годах у абитуриентов требовали пожертвования. В соответствии с законодательством, внесение пожертвований осуществляется только на добровольной основе.

Как сообщил прокурор края Яков Хорошев, заключаемые с абитуриентами договоры предусматривали право органов местного самоуправления перечислить университету целевой взнос на развитие материально-технической базы вуза в размере от 40 тысяч до 65 тысяч рублей.

Сотрудники вуза в администрации районов и городов направили письма о необходимости обязательного предоставления абитуриентом, с которым заключен договор на целевое обучение, копии платежного поручения. Размер денежных средств, которые необходимо было перечислить в качестве добровольных пожертвований, ежегодно утверждался на заседании ученого совета АГМУ.

Яков Хорошев подчеркнул, что установлены факты, когда сотрудники приемной комиссии университета фактически принуждали граждан к оказанию добровольных пожертвований, отказываясь принимать от абитуриентов, поступающих по целевому набору, документы без предоставления соответствующих квитанций.

Прокурор Индустриального района Барнаула внес в адрес ректора образовательного учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В итоге из договоров на целевое обучение исключено указание на право органов местного самоуправление оказывать пожертвования университету. Секретарь приемной комиссии привлечен к дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость