Происшествия

Банда под знаком паука

Коллегия краевого суда вынесла приговор бандитам, совершившим несколько убийств и разбойных нападений в Алейске и Барнауле.

Когда я пришла к матери Константина Малышева, в ее квартире не было света. Бэлла Германовна вместе с собакой Гердой сидела в сумерках. На столе в черной рамке стоял портрет сына рядом с фотографией Высоцкого, любимого певца Кости.

- Если бы сын был сейчас, разве мы бы сидели в темноте... - с тихим стоном произнесла хозяйка. - Мальчик мой на все руки был мастер. Мигом наладил бы лампу. Он многим коллегам машины чинил и денег не брал. Хороший он был у меня. Последнюю рубашку готов был с себя снять...

Сына она воспитывала одна. Когда Костя был еще маленьким, его отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Сын был главной радостью ее жизни.

А год назад в ноябре ее единственный сын тоже погиб.

- Когда я его в последний раз видела, почему-то слезы лились. Он мне говорит: "Мамочка, что ты плачешь?" А я сама удивлялась, почему у меня слезы текут. Потом мы в погреб пошли за картошкой. Он набрал мне ведра: "Ну, все, до пятнадцатого хватит, а пятнадцатого я к тебе зайду". Когда прощался, вдруг сказал: "Хотел сказать тебе что-то важное и забыл". Ну ладно, говорю, придешь, скажешь. До сих пор не знаю, о чем он хотел поговорить...

Костя работал техником на станции переливания крови. А потом стал подрабатывать в фирме "Каскад" водителем. Хотел одевать как следует подругу и ее сына.

Потом она пришла ко мне, сказала, что Костя потерялся. Я позвонила на работу. Ответили, что его нет. Душа стала замирать.

14 ноября приехал оперуполномоченный: "Дайте паспорт". Я заплакала: "Что случилось?"

- Не беспокойтесь пока, - ответил он. - Мы еще сами ничего не знаем. Только машину нашли. Я почему-то думала, что пятнадцатого он все равно придет... Но он не пришел. Тогда я стала звонить по моргам. Но ни в одном из них его не было...

22 ноября Бэллу Германовну пригласили на опознание.

- Но когда я приехала, сказали: "Вам лучше его не смотреть, он попорченный." Меня отправили посидеть в машине. У сыночка моего полголовы не было, внутренностей, одни кости...

Потом уже, позднее, мне сон снился. Пришел Костя и говорит: "Мамочка (он меня всегда только мамочкой называл), почему ты плачешь? Знаешь, как мне тяжело, знаешь, какую операцию я пережил. Мне нечем дышать".

26 ноября в дом к Бэлле Германовне привезли сына в заколоченном гробу. Собака Герда тут же кинулась к гробу, положила на него лапы и завыла.

27-го были похороны. Оркестр и гудки машин сливались в какофонию звуков. Бэлле Германовне все казалось, что Костя идет. Как безумная, глядя в пустоту, она спрашивала: "Сынок, ты ко мне идешь или от меня?"

Вскоре после похорон матери сообщили, что убийц ее сына задержали. Убийство Валентина Малышева стало последним в длинном списке преступлений банды из Алейска... В августе 2001 года в Алейске рецидивист Василий Остин (фамилии преступников изменены) решил создать банду для разбойных нападений. Вскоре он поделился идеей с двумя молодыми знакомыми - Сергеем Постиным и Владимиром Линковым.

15 августа подельники решили ограбить пожилую чету Дедовых. Изготовили маски, Остин взял обрез. Подойдя к дому пожилых людей, Линков залез на телефонный столб и перерезал телефонный провод. После этого все одели маски, сделанные из женских колготок, перчатки. Остин выставил стекло и, проникнув в дом, открыл дверь.

Хозяин, услышав шум, вышел из спальни. Постин тут же ударил его. Мужчина упал. Постин, направив на него обрез, потребовал деньги. Остин и Линков в это время прошли в комнату, где встретили насмерть перепуганную хозяйку.

Отыскали шесть тысяч, которые лежали на шифоньере, взяли кожаную куртку. После этого, опять же угрожая обрезом, потребовали у деда ключи от автомобиля. Получив их, связали супругов электропроводом и закрыли в погребе. Затем выкатили из гаража "Жигули" и, отъехав подальше от места преступления, бросили машину.

В начале октября подельники снова решили пополнить свои карманы с помощью разбоя. На этот раз они решили напасть на какого-нибудь водителя на трассе Барнаул - Рубцовск. 8 октября около четырех часов утра все трое пошли на трассу, прихватив кроме обреза еще и пистолет-игрушку.

На выезде из Алейска остановился КамАЗ. Остин, направив обрез, открыл водительскую дверь. Забравшись в кабину и угрожая игрушечным пистолетом, потребовали деньги. Когда Остин приставил к шоферу настоящий обрез, тот отдал сумку, где лежали 800 рублей, две пачки сигарет, фонарик. Забрав весь этот нехитрый скарб, грабители, разочарованные, ушли.

13 октября банда снова вышла на трассу. На этот раз они увидели "добычу" у поворота в село Слава. Подойдя к КамАЗу, они направили обрез на водителя-таджика. Остин ударил водителя обрезом по лицу. Потом вывел его из кабины, стал бить металлической трубой. Линков в свою очередь ударил парня ножом в бедро.

Водитель, спасаясь, побежал в сторону автозаправочной станции. Сзади раздался выстрел. Водитель упал замертво.

Не прошло и недели как стая отморозков двинулась на новое дело. Одна из их подружек сообщила им адрес знакомой, у которой есть деньги. Преступники, вооружившись ножом-бабочкой, снова устроили маски-шоу.

Придя по указанному адресу, спросили Таню. Когда девушка открыла, Остин, схватив ее за горло, второй рукой приставил к горлу нож-бабочку и завел в квартиру. Подельники зашли следом. Напуганная до полусмерти девушка показала, где лежат деньги. У ней было накоплено 5700 рублей. Остин, связав жертву, перед уходом снял с ее руки обручальное кольцо.

Прогуляв и эти деньги, шайка Остина решает совершить нападение на пункт приема металла ЧП Толовского.

23 октября они снова надевали чулки на головы. Зайдя в пункт приема, направили обрез на хозяина, требуя денег. Приемщик передал всю имеющуюся наличность в размере 1855 рублей. Раздосадованный маленькой суммой Остин, взяв с пола металлический прут, стал бить мужчину по голове. Тот потерял сознание.

С каждым новым преступлением бандиты вели себя все более цинично и нагло. В конце октября они решили совершить убийство знакомого из Барнаула, который имел автомобиль "Тойота-Спринтер".

Подельники знали, что Павел Зинов (фамилия изменена) балуется наркотиками. Найдя его уговорили съездить в Алейск за дешевыми наркотиками. Выехали из Барнаула в ночь с 28 на 29 октября. В Алейске Остин сел за руль и повел автомобиль в район Зеленая поляна. Зинова еще в Барнауле с помощью обмана попросили написать доверенность.

Остановившись на берегу реки Алей, вышли из автомобиля. Постин взяв обрез и выстрелил сзади Зинову в голову. С жертвы сняли куртку, свитер, футболку, шапочку, а труп перевезли в лесополосу около пруда одного из совхозов.

На следущий день отморозки ездили по Алейску на автомобиле убитого парня. В тот же день они решили ограбить еще и один из магазинов Алейского ГОРПО. Сначала Остин зашел в магазин на разведку и убедился, что покупателей нет. После этого грабители надели маски и перчатки и зашли в магазин. Остин направил обрез на продавца, Линков достал нож. Выручка не составила и 500 рублей. Протянув деньги, находчивая женщина сказала, что идет такой-то, назвав фамилию алейского воровского авторитета. Грабители тотчас покинули магазин.

На следующий день Остин вновь решил идти на дело. И они пошли к коммерческому киоску "Рикат". В 23 часа 45 минут, когда продавец стала закрывать ставни, Остин в чулке подошел к ней с обрезом. "Знаешь, что это такое?" - спросил он.

Продавца завели в киоск и попросили закрыть глаза. После этого смели с полок шоколадки, жвачки, пиво и прочий мелкий товар на сумму около пяти тысяч рублей.

В начале ноября разбойники с алейской дороги перекинулись на дороги барнаульские. Приехав в три часа ночи к одному из коммерческих киосков на улице Антона Петрова и разбив стекло, они направили на продавца обрез. Сняв кассу, хотели уже уйти, но тут раздался выстрел. На суде бандиты скажут, что обрез выстрелил случайно.

По словам продавца, бандиты стреляли именно в нее, но ее спасло то, что она в этот момент пригнулась...

8 ноября днем Остин и Линков ограбили один из барнаульских пунктов приема металла, забрав 2800 рублей.

Затем алейская банда решила убить водителя такси. 11 ноября около шести вечера они подошли к стоянке такси на пересечении улиц Островского и Юрина. Подойдя к "Волге", в которой находился Константин Малышев, попросили довезти до Булыгино. Там Линков, направив на водителя обрез, заставил его выйти из машины. Когда водитель вышел, его заставили встать на колени.

Забрав 400 рублей и кожаную куртку, Линков выстрелил Малышеву в голову. После этого перетащили труп в овраг.

Из кармана куртки вытащили театральный бинокль, который Костя купил на день рождения крестнику. Радиостанцию и авторадар выбросили в мусорный контейнер.

На суде все бандиты вели себя вызывающе. Остин был синим от татуировок. На шее его был выколот паук.

Мать Павла Зинова приходя на судебные заседания, растерянно говорила Малышевой: "Я все время говорила Паше, что дорогой автомобиль и друзья его погубят".

Мать Павла Зинова до приговора сыну-бандиту не дожила. Не выдержало сердце...

На судебном заседании преступники свою вину не признали. Сказали, что признания милиционеры получили через наркотики. Хотя во время следствия, выезжая на места преступлений, в подробностях рассказывали, как было дело.

Судебная коллегия приговорила Остина к 23 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых шести лет в тюрьме и с конфискацией имущества. Линкова - к 21 году лишения свободы в колонии строго режима с конфискацией имущества, Постина - к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Девушка, которая навела на квартиру своей знакомой, тоже предстала перед судом. Коллегия приговорила ее к 4 годам условного заключения.

Так закончилась эта ужасная история про алейских бандитов. Убитых не вернешь. Бандиты будут жить вместо них...

Автор благодарит Алексея Шалабоду, прокурора отдела гособвинителей краевой прокуратуры за помощь в подготовке материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость