Происшествия

Барнаул на грани коммунального коллапса: из-за конфликтов город могут отключить от горячей воды и отопления

8 октября ТЭЦ-2 снизила температуру горячей воды из-за слабой подачи воды со стороны "Сибирской строительной компании". "Из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации станция перешла в режим повышенной готовности", - сообщили в пресс-службе СГК.

Берегите тепло.
Берегите тепло.
Михаил Хаустов

Недостаточная подача воды на котлы ТЭЦ-2 со стороны "СибСК"  грозит полным отключением оборудования станции и размораживанием отопительных систем в большей части города.

"8 октября в связи с увеличением тепловой нагрузки, необходимой для качественного теплоснабжения потребителей, понадобилось повышение расхода теплосетевой воды по контуру ТЭЦ-2 на 2500 т/ч. Чтобы потребители получали отопление и горячую воду нормальной температуры, станция провела растопку дополнительного котлоагрегата, и, как следствие, возникла необходимость в увеличении расхода технической воды от "СибСК", - поясняет СГК.

В "СибСК" станция обратилась несколько раз с требованием срочного увеличения расхода подпиточной воды. ТЭЦ-2 получила отказ.

Напомним, что на данный момент "СибСК" - единственный поставщик технической воды в городе.

Ограничения в подаче воды ТЭЦ-2 заставили прекратить растопку дополнительного котла. В таких условиях поддерживать заданный температурный график в 70°С не удается, поэтому температура постепенно снизилась.

Снижение температуры воды ощутит половина жителей Барнаула.

Возможной причиной ограничений является спор между ТЭЦ-2 и ООО "СибСК" относительно тарифов на техническую воду. В июле 2014 года Алтайский краевой суд признал недействующим решение Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, которое устанавливало тарифы на техническую воду, поставляемую "СибСК" в 2014 году. Тем не менее до настоящего момента тарифы не были пересмотрены.

Александр Лукьянов,
директор станции:

Являясь по сути монополистом в поставке технической воды, Сибирская строительная компания препятствует выполнению Барнаульской ТЭЦ-2 своих функций. У нас с поставщиком есть ряд разногласий, тем не менее это не причина отказываться от предоставления своих услуг, тем самым фактически угрожая прохождению отопительного сезона. Из-за ограничений подачи воды станция не в состоянии поддерживать нормальный режим работы, так как нарушается технологический процесс. На ТЭЦ-2 введен режим повышенной готовности. Мы приносим свои извинения жителям и еще раз призываем "СибСК" восстановить отпуск технической воды в полном договорном объеме, чтобы не допустить нарушения теплоснабжения жителей города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость