Происшествия

Барнаульские зоозащитники бьют тревогу: в Иоанно-Кронштадском монастыре сожгли собак

В редакцию altapress.ru обратилась жительница Барнаула Юлия С., которая рассказала, что в Иоанно-Кронштадском монастыре (село Кислуха) жестоко обращаются с животными.

Иоанно-Кронштадский женский монастырь.
Иоанно-Кронштадский женский монастырь.
altai-eparhia.ru

Изначально тревогу забила Татьяна Ф., живущая с тремя детьми в монастырском доме. Точнее, жившая. После развернувшихся событий она собирает вещи и ждёт только окончания учебной четверти в школе у детей, чтобы уехать. "В монастыре и в деревне все знают о происходящем, но за то, что я осмелилась бороться с этим... Мне и угрожают, и домой приходили с разборками, и когда мимо проходят, толкают, шепчут что-то. Мне страшно, страшно за ребятишек, я одна против всех", - говорит она. Отмечает, что теперь соседи на вопрос о том, за сколько они помогут перевезти вещи на новое место жительство, просто отказывают: боятся связываться с персоной "нон грата".

По словам женщины, работающей в этих местах больше 8 лет, непонятные истории с прибившимися бессловесными братьями меньшими происходили давно. Ещё до пожара, пока был коровник, животные собирались там, зная, где тепло и накормят. Однажды к Татьяне прибежали с криками дети - "жгут щенков!". Она бросилась в котельню, но спасти их не успела. Татьяна работала дояркой, и вместе со скотниками, по словам женщины, они не раз становились свидетелями, как котят, взрослых кошек, щенят и даже взрослых собак упаковывают в мешки. Кого могли - спасали, прятали. "Я ходила к матушке, - вспоминает Татьяна, - говорила, что это дико, это не по-христиански, не по-человечески... Предлагала стерилизовывать животных, решать проблему с численностью гуманным способом, а не бесконечными увозами и сжиганиями. Никто всерьёз эту идею не принял".

Последней каплей в неравной борьбе со странными порядками в монастыре стал случай в марте 2014 года: пса-Черныша прилюдно повесили. После этого Татьяна в отчаянии попросила помощи у барнаульских защитников животных.

Волонтёр Юлия обрисовала ситуацию по состоянию на 10 апреля: часть животных из монастыря увезли, распределили по передержкам. В монастыре остаются четыре собаки. Татьяне их кормить запретили, что будет с ними дальше - неясно. Волонтёры надеются увезти и их.

По словам Юлии, желающим забрать животных препятствуют. Девушка объясняет: "Мы просили разрешения у матушки забрать животных, сначала она нам отказала. Мы пригрозили обращением в епархию и к журналистам, только тогда она согласилась дать увезти их". Тем не менее, животных спасали буквально с боем - начальник охраны монастыря, как говорят очевидцы, угрожал непрошенным защитникам. Заручившись поддержкой полиции, на случай непредвиденных ситуаций, волонтёры поехали забирать собак, а уже забрав их, написали обращение в прокуратуру. В епархию зоозащитники также обращались, но безрезультатно: дозвониться до владыки, по их словам, не получается, встретиться лично - тоже; его секретарь постоянно ссылается на занятость епископа.

В комментарии нашему порталу настоятельница монастыря матушка Феодора рассказала, что случай с повешением собаки был единичный за 13 лет. За животных, по её словам, в монастре является ответственным "удивительно добрый человек", и за домашними питомцами всегда очень хорошо ухаживали. Учинивший расправу над Чернышом же "был человек новый, из скита, его убрали уже". Что касается других историй с увозом и сжиганием, то настоятельница сказала, что это "брехня, выдумки и сочинения". Про Татьяну, пострадавшую за благое дело и не находящую нигде защиты матушка Феодора отметила - "монастырь её не гонит".

В процессе подготовки материала в редакцию обратилась ещё одна свидетельница истории - Юрьева Любовь Алексеевна, председатель местного садоводства. Она отметила, что, по мнению кислухинцев, проблема гораздо шире, чем жестокость к животным. Соседство с монастырем вызывает недовольство и проблемы уже на протяжении нескольких лет. Особые трудности доставляет то, что в скит принимают вышедших из тюрьмы мужчин, отсидевших за "тяжёлые" статьи, и "они "безобразничают", - отметила она.

Altapress.ru публично обращается к Барнаульской епархии с просьбой прокомментировать опубликованные факты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость