Происшествия

Барнаульский депутат, которого объявили в розыск, выпал из работы Гордумы

Следственное управление СКР по Алтайскому краю объявило в региональный розыск известного в крае предпринимателя и депутата Барнаульской гордумы Олега Проходу. Сейчас он проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах и уклоняется от явки к следователям.

Олег Прохода.
Олег Прохода.
Анна Зайкова

Как уточнили в следственном ведомстве, Олег Прохода не является к следователям по повесткам. Более того, правоохранители пока не могут до него дозвониться и установить, где он сейчас находится.

Кофейня "У Лакомки".
Кофейня "У Лакомки".
Надежда Кириллова
Между тем вопросы у следователей к владельцу кондитерского бизнеса, сети магазинов "Лакомка" и одноименной кофейни есть: еще с апреля Прохода проходит подозреваемым по делу о мошеннической схеме, из-за которой Сбербанк потерял 25 млн. рублей. Версия следкома: в апреле 2012 года бизнесмен взял кредит в банке, а чтобы не возвращать деньги, заключил с неким физлицом договор продажи недвижимости, соглашение о новации, а также договор уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, подписав их 2008 и 2009 годами. По версии следствия, в конце 2012 года бизнесмен создал фиктивную задолженность перед этим физлицом, и Третейский суд взыскал с депутата в пользу кредитора имущество на сумму более 600 млн. рублей. В счет этого фиктивного долга он и перевел средства Сбербанка, а рассчитываться по кредиту перестал.

Выяснить позицию бизнесмена не удалось. Оксана Зенина, юрист, работающая с Олегом Проходой, пообещала узнать, готов ли он давать комментарии, но потом перестала отвечать на звонки.

Находясь в розыске, Олег Прохода выпадает из работы в качестве депутата гордумы, где он представляет партию "Единая Россия". Впрочем, особой активностью на законо­творческом поприще он и раньше не отличался. Его коллеги утверждают: сначала на сессии он ходил, но потом перестал быть заметен. "Сложно дать какую-то оценку его работе. Но если говорить о посещаемости мероприятий, которые проводит комитет, то она была низкой. Отдельных поручений у него не было", — сказала Марина Ермоленко, зампредседателя комитета по социальной политике Барнаульской гордумы, в котором состоит депутат Прохода.

Иван Огнев,
руководитель фракции "Единой России" в БГД:

Не могу сказать, что Олег Иванович был в последнее время сверхактивен. Но он просил в­ойти в положение и представлял документы — у него мама умерла в августе, и его состояние здоровья ухудшилось. Но при этом каких-то жалоб во фракцию на него не поступало, помощники его работают активно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость