Происшествия

"Барнаульский стрелок" сидел за изнасилование и убийство: новые подробности

Житель Барнаула, который устроил стрельбу в квартире своей бывшей жены из-за конфликта с жильцами, ранее был трижды судим — в том числе за убийство и изнасилование. Об этом рассказал руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев на пресс-конференции 2 ноября.

Экспонаты музея Михаила Калашникова.
Экспонаты музея Михаила Калашникова.
Анна Зайкова

В СКР также подтвердили информацию о том, что дома у задержанного обнаружили склад оружия: 28 выстрелов для подствольного гранатомёта и другие боеприпасы, а также электрошокер. Найденное оружие отправили на экспертизу. До этого на месте преступления у мужчины нашли автомат АК-74, 112 патронов к нему, гранату Ф-1 ("лимонка"), шесть наступательных гранат, тротиловую шашку, три запала, топор и нож.

Напомним, 29 октября задержанный расстрелял из автомата трех человек, находившихся в одной из квартир дома № 14 по улице 40 лет Октября. По данным полиции, подозреваемый оказался бывшим мужем хозяйки квартиры, а потерпевшие — жильцами, которые, по словам хозяйки, отказывались платить. Женщина попросила бывшего супруга разобраться с квартирантами.

Когда мужчина пришел к арендаторам, то сразу открыл огонь. В результате двоих мужчин госпитализировали с тяжелыми травмами. У пострадавших пробиты легкие, печень, а одному из них пришлось ампутировать кисть руки. Женщину задело по касательной. После этого нападавший скрылся с места преступления. Его задержали в нескольких кварталах от дома.

56-летнего мужчину заключили под стражу. Ему предъявлено обвинение уголовному делу по факту покушения на убийство двух и более лиц (по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ). Также, возможно, ему вменят статью за незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость