Происшествия

Барнаульского нацбола ранили в голову в боях под Донецком

Барнаульский нацбол-доброволец Дмитрий Колесников получил осколочное ранение в голову ночью с 30 на 31 мая в ходе боя у села Марьинка на западе от Донецка. Во время наступления на позиции добровольцев, противники начали обстрел танками САУшками и минометами. Попавшая в окоп мина разорвалась и ранила Колесникова и петербуржца Евгения Маркина, сообщает "АПН северо-запад".

Дмитрий Колесников мечтает, чтобы люди "начали башкой думать"
Дмитрий Колесников мечтает, чтобы люди "начали башкой думать"
Анна Зайкова

По словам Евгения Маркина, его ранило в руку, а Колесникова — в голову. Дмитрия отвезли в больницу и прооперировали. Как рассказал журналистам доброволец, осколок, поразивший барнаульского нацбола, достать не смогли. Состояние раненого остается тяжелым.

В марте бывший лидер алтайских нацболов рассказал о своем участии в возвращении Крыма и в военных действиях под Дебальцево.

Напомним, Дмитрий Колесников в начале апреля возглавил первое "лимоновское" военное подразделение "Харьковская республика" и заявил, что собирается освобождать Харьковскую область.

Справка

В 2007 году Дмитрия Колесникова приговорили к двум годам в колонии-поселении за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Дмитрий пришел в Центральный РОВД Барнаула для выяснения судьбы задержанной милицией несовершеннолетней нацболки. Из приговора следует, что Колесников напал на находившихся в райотделе милиционеров и нескольких из них избил (число пострадавших в ходе следствия и процесса колебалось от одного до трех). На суде Дмитрий не признал своей вины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость