Происшествия

Барская охота показала: нам не все равно, что делают с нашей Родиной

Самым важным событием в 2009 году редакция "Свободного курса" считает общественный резонанс, последовавший за крушением вертолета с "вип-охотниками" на борту.

Волна гражданского возмущения была вызвана фотографией, опубликованной на сайте altapress.ru и в "Свободном курсе". Мы убедились: когда дело касается принципиальных, по-настоящему важных вещей, наше общество вовсе не слепо и немо.

Мы опубликовали снимок с места трагедии. На переднем плане панорамного фото – убитый архар, животное, занесенное в Красную книгу РФ. Фотография быстро разошлась по Интернету, была опубликована в десятках российских и зарубежных газет и журналов. Она стала доказательством того, что чиновники-браконьеры убивали архаров с вертолета, причем – в приграничной зоне. Публикация вызвала большой общественный резонанс: люди обращались с многочисленными запросами к президенту, премьер-министру, генеральному прокурору. Они требовали, чтобы руководители нашей страны публично обозначили свою позицию по этому вопросу. 

11 ноября уголовное расследование этого дела было возобновлено. "Дело об архарах" попало в десятку самых громких событий, произошедших в России. В 2010 году мы узнаем, чем закончится эта история.

Год архара: хронология 

9 января: из бийского аэропорта по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агачский район (Республика Алтай) вылетел вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками из Москвы и Республики Алтай. Через два с половиной часа связь с вертолетом оборвалась. Организована поисково-спасательная операция.

11 января: в горах обнаружен разбившийся вертолет. Среди погибших – Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета.

13 января: публикация на сайте altapress.ru новости и снимка с места трагедии. На фото – застреленный в ходе высокопоставленной охоты с вертолета алтайский горный баран (архар). Этот вид занесен в Красную книгу.

14 января: выходит газета "Свободный курс" со снимком убитого архара на обложке.

В январе тысячи граждан по всей России, представители отечественных и международных экологиче­ских фондов обсуждают ситуацию в Интернете.

4 марта: в адрес президента России направлено обращение WWF с просьбой дать оценку произошедшей трагедии, которое подписали свыше 6 тысяч россиян.

5 мая: Следственный комитет принял к производству уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров.

10 июня: два уголовных дела – по фактам крушения вертолета и браконьерства – объединены в одно производство.

6 ноября: депутаты Госсобрания Республики Алтай получают уведомление из Следственного комитета при прокуратуре РФ, в котором, в частности, говорится о прекращении "дела об архарах" еще 11 августа.

Ноябрь: новая волна гражданского протеста. Люди требуют возобновить уголовное дело.

11 ноября: дело возобновлено.

23 декабря:  "Дело об архарах" попало в топ-десять самых важных событий года в регионах России по версии "РИА-Новости".

Наши выводы

Именно под давлением общественности и после официальных запросов от международных организаций Следственный комитет при прокуратуре РФ был вынужден возбудить дело по факту браконьерства. С нами считаются только тогда, когда из населения мы превращаемся в граждан.

Тысячи обращений к президенту и премьер-министру нашей страны остались без ответа. Молчаливая реакция властей очередной раз оказалась громче всех шумных пиар-акций вроде "спасения Пикалева" или публичных, на камеру, разносов, которые Путин устраивал чиновникам.

Другие громкие происшествия и преступления уходящего года

…в феврале

Вечером 11 февраля на трассе Алтай – Кузбасс в Залесовском районе машина сопровождения из кортежа Амана Тулеева столкнулась с КамАЗом. В результате ДТП погиб подполковник алтайской милиции 32-летний Михаил Фреев.

…в марте

В Барнауле произошла почти кража века. 19 марта был "обчищен" барнаульский ювелирный магазин "Золотая гора". Неизвестные разобрали кирпичную кладку в подвале и, проникнув в магазин, унесли ювелирных изделий более чем на 20 миллионов рублей. Подозреваемые до сих пор не найдены.

…в апреле

19 апреля в заказнике "Егорьевский" произошел крупнейший в этом году пожар. К ЧП были причастны высокопоставленный сотрудник Россельхознадзора и топ-менеджер "Барнаульского водоканала". Ущерб от празднования дня рождения вип-персон составил 7 млн. 72 тыс. рублей. Следствие продолжается.

…в июле

Новая "семерка", подаренная 85-летнему ветерану войны Валентину Голованову, чуть не лишила его жизни. Из-за короткого замыкания электропроводки автомобиля "ВАЗ-2107" сгорел дотла. От огня, который стоял во дворе дома, выгорели надворные постройки, в огне погиб любимец семьи спаниель Тяпа.

…в сентябре

В Рубцовском районном суде начались слушания по делу о браконьерстве двухлетней давности, когда неизвестные расстреляли трех лосей и двух стельных самок. Следователи назвали имя только одного обвиняемого в убийстве лосей в Ракитовском лесхозе – рубцовского предпринимателя Анатолия Плотникова.    

…в октябре

Восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима назначил суд присяжных Евгению Звягинцеву, бывшему руководителю алтайского филиала Россий­ского фонда федерального имущества, получившему взятки в размере 270 тысяч рублей.

22 октября автомобилем был сбит насмерть отец Олег Думенко, иерей Вознесенской церкви Заринска. Находившийся за рулем нетрезвый водитель одного из чиновников администрации Заринского района на момент аварии уже был лишен водительских прав.

…в ноябре

В Алтайском крае произошел крупнейший "сброс" фальшивых банкнот очень высокого качества достоинством в тысячу рублей. Банкноты были изготовлены в Дагестане. Подозреваемые уже задержаны.

…в декабре

В Барнауле в подъезде дома на ул. Юрина, 206 были убиты двое сотрудников алтайской милиции – прапорщик Виталий Домнин и сержант Александр Нефедкин. Неизвестные стреляли в голову почти в упор. Подозреваемые до сих пор не задержаны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость