Происшествия

Бывшее руководство "Оборонэнерго" задержали по делу о крупном хищении средств Минобороны

Бывшего гендиректора компании "Оборонэнерго" Михаила Фомина арестовали по делу о мошенничестве при поставках электроэнергии структурам Минобороны РФ. Еще несколько человек из его команды находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом, сообщает "Коммерсантъ".

Минобороны.
Минобороны.
altapress.ru

По данным газеты, новые фигуранты в уголовном деле о хищениях денежных средств Минобороны в особо крупном размере появились в ходе расследования аналогичного уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бывший гендиректор компании "Оборонэнергосбыт" Александр Змихновский.

1 июля 2016 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Змихновского, пишет "Интерфакс".

"Оборонэнергосбыт" являлось монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ, и ее руководство летом прошлого года заподозрили в хищении почти 450 млн руб. В это время Змихновский был в Турции. В сентябре, следствие пришло к выводу о том, что к хищениям причастны и топ-менеджеры "Оборонэнерго", осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны.

Защита Фомина настаивала в суде на том, что он непричастен к инкриминируемым ему деяниям и вообще в его действиях отсутствуют какие-либо признаки мошенничества.

Вместе с тем, по данным газеты, кроме Фомина фигурантами дела стали один из его бывших заместителей в "Оборонэнерго" по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько человек, осуществлявших управленческие функции в компании, и коммерсантов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость