Происшествия

Бывшего вице-губернатора Денисова проверили на детекторе лжи

Как уже сообщал altapress.ru, 29 марта Алтайский краевой суд рассмотрел жалобу на арест бывшего вице-губернатора Юрия Денисова. По решению суда обвиняемый останется под стражей. Приводим некоторые подробности заседания.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи, то есть Юрий Денисов в это время находился в СИЗО. Адвокат Андрей Лихторович зачитал характеристику Денисова, подготовленную в Бийском технологическом техникуме, где тот преподавал и занимался научной деятельностью, а также характеристику из аппарата администрации края. В этих документах перечисляются заслуги обвиняемого перед государством, его многочисленные научные степени и награды.

Адвокат Лихторович неоднократно указал на то, что у Денисова нет намерения и возможности препятствовать следствию или скрыться. Например, свой заграничный паспорт бывший вице-губернатор добровольно передал следствию. Кроме того, заявил адвокат, у Юрия Денисова имеются серьезные сердечно-сосудистые заболевания, которые могут вызвать инфаркт или инсульт.

Так же адвокат Лихторович представил в суде заключение независимой экспертизы, проведенной с использованием полиграфа. Суть документа: Денисов не был осведомлен о предстоящей передаче взятки и не отправлял свою супругу за деньгами.

Лихторович попросил суд изменить меру пресечения на домашний арест с возможностью прогулки на свежем воздухе один раз в день.

Сам Денисов выглядел подавленным. Он подтвердил свое плохое состояние здоровья, сказав, что его мучают головные боли и сильные скачки давления. Обвиняемый сказал, что готов сотрудничать со следствием.

Представитель прокуратуры Юлия Чулимова заявила, что решение Октябрьского районного суда об аресте Денисова является законным и обоснованным. Она напомнила, что ему грозит до 12 лет лишения свободы, потому в любой момент у обвиняемого может возникнуть желание скрыться от правосудия.

Суд в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката Лихторовича отказал.

В настоящее время в краевом суде рассматривается жалоба адвоката на арест супруги Юрия Денисова Татьяны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость