Происшествия

Бывшую барнаульскую судью обвиняют в помощи рейдерам

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи одного из районных судов Барнаула.

Представительницу Фемиды обвиняют по поводу вынесение "заведомо неправосудных" решений (три эпизода) и иных судебных актов по гражданским делам (ч.1 ст. 305 УК РФ), а также одному эпизоду служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено в июле 2007 года Генеральным прокурором РФ на основании заключения судебной коллегии Алтайского края и решения квалификационной коллегии судей Алтайского края о согласии на возбуждение уголовного дела.

Максим Шишов,
следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

Установлено, что серия преступлений против правосудия совершалась судьей в период с апреля по октябрь 2004 года, умышленно, из иной личной заинтересованности. В нарушение норм материального и процессуального права, судьей были вынесены заведомо неправосудные решения и судебные акты: определение и исполнительный лист о наложении ареста на земельный участок в Московской области; решение и два исполнительных листа о взыскании с юридических лиц Москвы и Оренбурга в пользу частного подставного лица денежных средств на сумму 25 миллионов рублей. А также - решение и исполнительный лист о взыскании 34 миллионов рублей с крупного московского предприятия - оператора на рынке подсолнечного масла, подвергшегося рейдерскому захвату.

Кроме того, с целью сокрытия заведомо неправосудного решения, обвиняемая совершила служебный подлог, сфальсифицировав два протокола судебных заседаний по гражданскому делу.

Расследование уголовного дела длилось чуть более двух лет, что было вызвано сложностью в доказывании ввиду нахождения большинства свидетелей на территориях удаленных регионов, многочисленных командировок следователей, направлением отдельных поручений, а также отсутствием практики расследования и судебного рассмотрения подобных уголовных дел в Алтайском крае и в целом по России.

20 августа 2009 года обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело, состоящее из 24 томов, подготовлено для передачи в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость