Происшествия

Более 40 космических обломков обнаружили на орбите рядом с "Прогрессом М-27М". Версия ЧП

Военно-воздушные силы США обнаружили на орбите рядом с "Прогрессом М-27М" 44 обломка. Их происхождение остается неизвестным.

Об этом сообщает издание Satnews.com со ссылкой на заявление командующего центра космических операций на авиабазе США Ванденберг в Калифорнии генерал-лейтенанта Джея Рэймонда.

Определить принадлежность обломков ВВС США не удалось. Но есть версия, что они могут быть фрагментами третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" или самого корабля "Прогресс М-27М".

"Мы будем следить за ситуацией и работать с нашим правительством, международными и промышленными партнерами, чтобы обеспечить безопасность астронавтов, находящихся на борту Международной космической станции", — сказал генерал-лейтенант.

Ожидается, что если в первых числах мая 2015 года грузовой транспортный корабль "Прогресс М-27М" не достигнет МКС, то он будет признан космическим мусором и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

Видео. В Сети появился ролик с вращающимся "Прогрессом"

Запущенный с космодрома Байконур 28 апреля на ракете "Союз-2.1а" грузовик "Прогресс М-27М" не смог в запланированное время состыковаться с Международной космической станцией (МКС). По оценкам экспертов, этого не произойдет и корабль сгорит в плотных слоях атмосферы.

В качестве причин неполадок, мешающих выполнению задач "Прогресса", называются неадекватная телеметрия, некорректный вывод аппарата на орбиту ракетой "Союз-2.1а" и его неконтролируемое вращение вокруг своей оси, пишет lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость