Новости партнеров

Происшествия

Через систему быстрых платежей стали орудовать мошенники

Мошенники придумали новую схему обмана, которая использует Систему быстрых платежей (СБП).

Мобильный телефон.
Мобильный телефон.
CC0

Аферисты привлекают потенциальных жертв дорогостоящими товарами в интернет-магазинах.

После того, как жертва оставляет заявку на покупку, злоумышленник, выдавая себя за сотрудника магазина. И "торговый представитель" предлагает оплатить товар через СБП по QR-коду. Когда жертва соглашается, преступник отправляет ссылку на страницу оплаты. Человек подтверждает платеж и деньги переводятся на счет мошенников, указывает "МК".

Важно

Такую схему мошенники могут использовать только в случае, если учетные данные администраторов и модераторов сайта скомпрометированы.

Что делать

В МВД рекомендуют общаться со службами поддержки только на официальных сайтах онлайн-магазинов или в официальных приложениях. А для оплаты товаров на маркетплейсах заводить отдельную карту и вносить на нее сумму только для оплаты конкретной покупки.

Между тем Любовь Успенскую обманули мошенники на 1 млн рублей.

68-летнюю тезку звезды шансона провели телефонные мошенники. "Сотрудница сотовой компании" сообщила, что нужно продлить договор на обслуживание номера.

Москвичка сделала все по инструкции мошенницы, но когда с нее попросили 24 тыс. рублей, бросила трубку. Однако счета уже заблокировали, а позже с карты исчез накопленный 1 млн рублей. Обманутая женщина уже обратилась в полицию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость