Происшествия

Читатель: барнаульцам предлагали получить водительские права без сдачи экзаменов

Следственный комитет РФ по Алтайскому краю расследует уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Его подозревают в мошенничестве с водительскими удостоверениями. Читатель altapress.ru утверждает, что это не единичный случай, однако следователи пока не подтверждают эту информацию.

Сотрудники ГИБДД.
Сотрудники ГИБДД.
Анна Зайкова

В ноябре в редакцию altapress.ru обратился читатель с сообщением о том, что на территории Алтайского края действует противоправная схема по беспрепятственному получению водительских удостоверений в ГИБДД без фактической сдачи экзаменов по ПДД. Якобы известно о нескольких подобных случаях. Мужчина, пожелавший остаться анонимным, утверждал, что по данному факту возбуждено уголовное дело, которое расследуется в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Из сообщения читателя:

Сумма услуги составляла от 30 до 70 тысяч рублей. По имеющимся сведениям, в ближайшее время правоохранительные органы планируют аннулировать незаконно полученные водительские удостоверения. В совершении противоправной деятельности подозревается ряд сотрудников ГИБДД по Алтайскому краю.

Altapress.ru направил в СУ СКР по Алтайскому краю официальный запрос, в котором попросил пояснить, занимается ли ведомство данным расследованием и соответствуют ли действительности сведения, предоставленные читателем.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, уголовное дело возбуждено против мужчины, не состоящего на службе в правоохранительных органах. За денежное вознаграждение он обещал оказать помощь в получении водительского удостоверения: проставить положительные оценки за сдачу теоретического и практического экзаменов в ГИБДД на знание правил дорожного движения и навыков вождения. Таким образом водительское удостоверение получил как минимум один житель Барнаула.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

В настоящее время следственным и оперативным путем проверяется причастность к данному преступлению должностных лиц регионального ГИБДД, а также других эпизодов преступной деятельности. Если в ходе следствия факт незаконной выдачи водительского удостоверения подтвердится, то следователем будет внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и аннулированию результатов экзаменов.

Справка

По данным МВД, в 2014 году на территории России было зарегистрировано более 200 000 ДТП, в которых погибло 27 100 человек и 252 800 получили ранения. В ведомстве отметили, что в 87% случаев, основной причиной аварий стало невыполнение водителями ПДД. При этом почти 40% ДТП было совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость