Происшествия

Что стоит за освобождением Ольги Антипиной из СИЗО

Дело "Изумрудной страны" шаг за шагом приближается к развязке. Экс-президента ассоциации Ольгу Антипину выпустили из СИЗО, поместив ее под домашний арест, более мягкая мера пресечения избрана и двум другим обвиняемым. При этом, как заявляют в "Изумрудной стране", вопрос о задолженности "Россельхозбанку" может быть разрешен в ближайшее время. Впрочем, ни дата подписания соглашения о реструктуризации, ни условия ее проведения пока не разглашаются.

Решение об изменении меры пресечения Ольге Антипиной с заключения под стражу на домашний арест принято Октябрьским райсудом 20 мая по ходатайству следствия — управления ФСБ по Алтайскому краю. Следователь обосновал свое ходатайство тем, что Антипина полностью признала свою вину в совершении преступлений по 18 из 19 инкриминируемых ей эпизодов и дала показания об обстоятельствах их совершения и причастности к их совершению других обвиняемых.

Среди них — Ирина Виноградова (ее сестра и до недавнего времени исполнительный директор УК "Аналитический центр"), Михаил Колесников (отвечавший до своего ареста за реструктуризацию) и Елена Павловская — директор зарегистрированной в Барнауле фирмы "Платан", выступавшей поручителем по кредитам сельхозпредприятию "Возрождение". Судя по материалам суда, не признала вину Антипина только в пособничестве.

Судья Сергей Гагельганс, который вынес постановление, отметил: обвиняемая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, имеет постоянное место жительства, ряд тяжелых заболеваний, требующих адекватного лечения, и несовершеннолетнего ребенка на иждивении. По условиям домашнего ареста Антипиной запрещено выходить за пределы преддомовой территории (можно лишь посещать лечебные учреждения, предварительно уведомив следствие), общаться со свидетелями, потерпевшими и другими обвиняемыми, звонить по телефону (но можно вызывать "скорую", полицию или МЧС и общаться со следователем), выходить в Интернет.

В то же время другим обвиняемым, Елене Павловской и экс-директору алтайского филиала "Россельхозбанка" Евгению Роговскому, в начале мая также была изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. На вопрос, заключил ли г-н Роговский досудебное соглашение о сотрудничестве, его адвокат Андрей Лихторович ответил: "Это адвокатская тайна. На момент его освобождения из-под стражи (6 марта. — Прим. ВД".) досудебного соглашения заключено не было".

В итоге из шести обвиняемых по делу под стражей сегодня находится только арестованный 7 марта Михаил Колесников, который 30 апреля был еще и дисквалифицирован судом как арбитражный управляющий на шесть месяцев. Основанием для этого стали нарушения при проведении банкротства предприятия жилищно-коммунального обслуживания "Прогресс" (не имеющего отношения к "Изумрудной стране"), где Колесников был сначала временным, а потом и конкурсным управляющим.

А тем временем переговоры о реструктуризации задолженности "Россельхозбанку" предприятий "Изумрудной страны" близятся к завершению.

Татьяна Рыжкова,
адвокат группы компаний "Изумрудная страна":

Процесс идет очень интенсивно и очень позитивно, работа будет завершена в ближайшее время. 

Адвокат подчеркнула, что ни Ольга Антипина, ни Ирина Виноградова не отказались от выполнения обязательств перед банком, а позиция "Россельхозбанка" на переговорах была озвучена неоднократно: "Банк заинтересован в том, чтобы кредиты были возвращены".

Кроме того, часть дел о банкротстве предприятий "Изумрудной страны", инициированных в прошлом году и крайне невыгодных банку, прекращены: предприятия погасили долги перед кредиторами, по заявлению которых возбуждали дела. Новые заявления о банкротстве уже не подаются, и все это позволит продолжить оформление имущества в допзалог.

По словам Татьяны Рыжковой, в настоящий момент в допзалог оформлено имущество на сумму более 2 млрд. рублей. Говорить, каким именно предприятиям принадлежит это имущество и когда завершатся переговоры о реструктуризации, адвокат считает преждевременным, в банке на аналогичные вопросы "ВД" тоже не ответили.

Что касается расследования уголовного дела, то, по последним данным, предварительное следствие должно быть завершено 10 июля.

Ключевые факты дела "Изумрудной страны"

2012 год

  • Февраль. "Россельхозбанк" отказывает "Изумрудной стране" в рефинансировании старых кредитов и выдаче новых.
  • 23 апреля. "Россельхозбанк" подает первое заявление в суд о взыскании долга по кредиту с компании "Алтком". В дальнейшем было подано более 150 заявлений.
  • 10 мая. УФСБ возбудило уголовное дело.
  • 11 мая. Директор филиала "Россельхозбанка" Евгений Роговский и его зам Константин Гладышев задержаны, в дальнейшем арестованы. Антипина задержана в качестве подозреваемой, через два дня выпущена.
  • 21 мая. На пресс-конференции Антипина заявляет о невиновности.
  • 13 июля. Президентом "Изумрудной страны" назначен Михаил Колесников, юрист, который много лет консультировал Антипиных.
  • 27 июля. Помещена под домашний арест Ирина Виноградова, на тот момент руководитель ТД "Изумрудный".
  • 16 августа. Антипина задержана в аэропорту, затем заключена под стражу.
  • 23 августа. Антипиной предъявлено обвинение в пособничестве и мошенничестве в особо крупном размере.
  • 11 сентября. Выпущен из СИЗО Гладышев, так как он признал свою вину и дал показания в отношении других лиц.
  • 18 сентября. Задержан Колесников, выпущен через 48 часов под подписку о невыезде.
  • 19 декабря. Виноградовой изменили меру пресечения с домашнего ареста на освобождение под залог.

2013 год

  • 6 марта. Роговский, находившийся в СИЗО девять месяцев, освобожден под домашний арест.
  • 7 марта. Арестован Колесников. На тот момент ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ.
  • 4 апреля. Антипиной предъявлено новое обвинение, в нем фигурируют новые эпизоды.
  • Начало мая. Роговскому смягчили меру пресечения на подписку о невыезде.
  • 20 мая. Антипина, просидев в СИЗО девять месяцев, освобождена под домашний арест.

Ниже нижнего

Досудебное соглашение о сотрудничестве — институт, введенный в 2009 году. Он предусматривает признание обвиняемым вины и активное его сотрудничество со следствием. В дальнейшем соглашение позволяет суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ниже низшего). Известны случаи, когда обвиняемые в совершении тяжких преступлений, заключившие досудебное соглашение, получали условное осуждение или штраф. По мнению ряда адвокатов, обвиняемым по делу "Изумрудной страны" без заключения соглашения возможно назначение наказания по совокупности преступлений до 10 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость