Происшествия

Чужие деньги ему достаются легко. "СК" раскрывает секреты воров-карманников

Был у нас в городе один карманник, которого обучал одесский вор. Мошенник вытаскивал у жертвы из внутреннего кармана пиджака портмоне таким способом. Он теснил потерпевшего, прижимал его, как бы подталкивал, мышцы жертвы сопротивлялись толчку и сокращались, выталкивая кошелек из кармана. Портмоне падало на пол, вор его спокойно поднимал и выходил из транспорта. Таких воров-карманников в Барнауле осталось немного. Один из них согласился дать нашей газете эксклюзивное интервью. По понятным причинам мы не указываем настоящего имени и фамилии этого карманника.

Хоть в магазине, хоть на рынке - маху не дам

По внешнему виду этого мужчины и не подумаешь, что он карманник: пожилой человек, небольшого роста, щупленький, немного сутулый. Алексей Палыч и сейчас в свои 65 не перестал заниматься карманными кражами, говорит, уже привык и нигде своего не упустит.

- Я как-то по рынку Докучаево проходил, гляжу, женщина идет, о чем-то задумалась, ну расстегнул ее ридикюль, взял телефон, - говорит Алексей Палыч. - Ведь я с детства этим занимаюсь, хоть в магазине, хоть на рынке - маху не дам.

Кстати, руки у Алексея Палыча ухоженные и чистые, пальцы постоянно находятся в движении.

- Чтобы жертва не почувствовала твоих рук, нужно пальцы аккуратно просунуть, не дотрагиваясь до тела. Тут определенный навык нужен. У кого-то он есть с рождения, к кому-то приходит с годами. Я-то начал еще со школы воровать у одноклассников в буфете. За первую карманную кражу меня посадили в 12 лет, - вспоминает Алексей Палыч. - Иногда в одиночку воровал, иногда с кем-нибудь. Вдвоем проще: коллеге можно отдать портмоне и если поймают, доказательств уже нет.

В местах лишения свободы Алексей Палыч провел 44 года, возвращался, даже устраивался на работу, но потом снова брался за старое.

- Если едешь с работы с завода в день зарплаты, обязательно у кого-нибудь карман опустошишь, - говорит он.

Ширма - основное оружие карманника

Алексей Палыч рассказал о самом распространенном способе совершения карманной кражи. Почти все карманнки работают "с прикрытием", то есть вор прикрывает свою руку книжкой, сумкой, одеждой, перекинутой через руку. Вещи, скрывающие руку вора, называют ширмой. С помощью ширмы карманники обворовывают людей как в общественном транспорте, так и на рынках, и в магазинах. Кстати, особой популярностью пользуются магазины самообслуживания.

- Я вот, например, постоянно хожу с сумкой. Уставшая женщина, когда спешит домой, никогда не обращает внимание на свою сумку, у нее и в мыслях нет, что ее могут обворовать, - продолжает Алексей Палыч. - Еще один распространенный сегодня способ воровства - "на подсаде" в транспорте. Сам карманник даже не садится, например, в автобус, а просто наугад выбирает на остановке жертву и вытаскивает у нее из сумки кошелек или деньги. В тот момент, когда человек входит в транспорт. "На подсаде" карманники трудятся чаще всего втроем, двое отвлекают человека, третий вытаскивает деньги.

А вот в магазинах или на рынках карманник никогда не станет рисковать и воровать наугад. Вор будет действовать только тогда, когда увидит реально крупную сумму денег у вас в руках или в вашей сумочке.

Потерпевших не жалко

Своих жертв Алексею Палычу никогда не было жалко, говорит, что это его работа, некогда ему кого-то жалеть.

- Однажды даже был такой случай, - вспоминает Алексей Палыч. - Жертва поднималась по ступенькам в вагон трамвая, я у нее "на подсаде" украл кошелек. А когда двери закрывались, она хотела кинуться за мной, и ей прижало голову дверями. Я, улыбаясь ей, помахал ручкой. По молодости бывало, что потерпевшие меня ловили. В универмаге в Алма-Ате меня поймал мужик, у супруги которого я вытащил деньги. На мне тогда было белое кашне, он так его на моей шее закрутил, что я думал - задушит. Упал на пол, закрыл голову руками и впервые желал того, чтобы поскорее приехала милиция и спасла меня.

Недавно и в Барнауле произошел подобный случай. Карманника поймали потерпевшие и полдня над ним измывались. В трамвае ехала супружеская пара. В кармане у мужа лежали 12 тысяч рублей, и жена попросила отдать деньги ей. Мужчина на глазах всех пассажиров передал ей "пресс" денег. Карманник наблюдал эту картину и сразу занял место сзади этой парочки. Улучив момент, просунул свою руку под руку женщине и вытащил у нее из кармана деньги. А когда вор уже собрался выходить, кондуктор предупредила семейную пару о том, что они лишились наличности. Мужчина поймал карманника с 12 тысячами рублей уже на улице. И как следует его побил, крича на всю улицу, что это карманник.

Гастроли

В Барнауле чаще всего работают местные воры-карманники, гастролеры к нам наезжают редко и то только из Новоалтайска. Это потому, что наш город считается одним из бедных. Новоалтайские карманники работают у нас в центре города, в районе автовокзала и на ВРЗ.Их барнаульские "коллеги" говорят, что лучше всего можно заработать в Омске, Новосибирске и Тюмени.

Выезжая на гастроли в Новосибирск, трое-четверо карманников берут такси, на троих за одну поездку "зарабатывают" до 50 тысяч, из них таксисту платят 15 тысяч рублей.

- Еще два года назад Барнаул просто кишел карманниками. Сейчас их стало меньше - многих менты пересажали, - рассказывает Алексей Палыч. - Но мы друг на друга не в обиде - у них своя работа, у нас своя. Нормальный карманник, который не пьет и не колется, в месяц реально может зарабатывать около 30 тысяч рублей. Хотя день на день не приходится.

Есть у нас, например, в городе один карманник, ездит на "Тойоте Марк II", живет в достатке, - говорит Алексей Палыч. - Садится с женой в машину, приезжает на рынок или облюбованную остановку транспорта. Жена остается караулить машину, а он деньги зарабатывает.

Как борется с карманными кражами милиция

Ситуацию с карманными кражами прокомментировал заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД Барнаула Евгений Паршин:

- Во-первых, доказать факт совершения карманной краже непросто, нужно обязательно задержать карманника с поличным. К тому же согласно последним поправкам к УПК РФ реально лишают свободы человека за такого рода преступления только тогда, когда он совершил хотя бы две кражи и в одном районе города. В противном случае за ряд краж карманника могут осудить лишь условно. У нас в практике был такой случай, когда один квартирный вор за серию краж получил 9 лет условно.

Вот недавно мы задержали вора-карманника, который совершил ряд краж в разных районах города. По решению Октябрьского суда он осужден условно. 18 марта другой эпизод с его участием будут рассматривать в Центральном районном суде. Надеюсь, там он получит реальный срок лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость