Происшествия

Дело о возмещении 900 тысяч рублей за убитых архаров на VIP-охоте с вертолёта Ми-171 не закрыто

Власти Республики Алтай больше года пытаются взыскать причиненный природе ущерб с участников незаконной VIP-охоты на краснокнижных аргали в 2009 году, сообщил РИА Новости и.о. главы регионального комитета по охране объектов животного мира Айдар Ойношев.

Ответчиками по иску являются бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

Айдар Ойношев,
и.о.регионального комитета по охране объектов животного мира:

Гражданское делопроизводство — это вопрос тяжелый. Подать подали, нам его возвращали, мы его назад подали. Это дело сейчас должно быть в производстве. Пока ущерб не взыскан, но и дело не закрыто, попытки продолжаются.

Алтайский суд в середине декабря 2011 года прекратил уголовное дело о VIP-охоте из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, но иск комитета о взыскании ущерба в 900 тысяч рублей остался без рассмотрения с правом предъявить его в порядке гражданского судопроизводства. Весной 2012 года комитет подал гражданский иск в Черемушкинский районный суд Москвы (по месту жительства или нахождения ответчиков).

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, а трое из них предстали перед судом, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость