Происшествия

Дело Ольги Антипиной вернулось в Славгородский районный суд

Дело руководителя агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольги Антипиной, которое судья Славгородского городского суда вернула прокурору, вновь возвратилось в этот же суд на рассмотрение. Это произошло потому, что адвокат подсудимой обжаловал в краевом суде решение предыдущей инстанции. Возможно, на этот раз суд вынесет свой вердикт.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Дело Ольги Антипиной поступило в Славгородский городской суд 28 июля 2015 года. По данным altapress.ru, рассмотрение в суде уже близилось к завершению, вынесения приговора ждали со дня на день. Однако 19 ноября 2015 года судья Ольга Филиппова вернула его прокурору. Как было указано на сайте Славгородского горсуда, "имеются предусмотренные статьей 153 УПК основания для соединения уголовных дел" - ведь расследование дел других фигурантов еще не завершилось.

Однако адвокат Антипиной был против объединения дел и обжаловал решение судьи Филипповой. 21 января краевой суд отменил его и дело было вновь возвращено в Славгородский горсуд, но уже другому судье — Виктору Безуглову. Материалы были переданы ему 4 февраля, дата первого судебного заседания пока не назначена.

Расследование уголовного дела началось еще в 2012 году. Изначально органы следствия предполагали, что деятельность "Изумрудной страны", руководили которой Ольга и Александр Антипин, нанесла ущерб государству в 5 млрд рублей. Когда расследование было завершено и дело передано в суд, размер ущерба существенно сократился.

В разное время органы следствия предъявляли также обвинение директору алтайского филиала "Россельхозбанка" (теперь бывшему) Евгению Роговскому и его заму (тоже бывшему) Константину Гладышеву, юристу "Изумрудной страны" Михаилу Колесникову и директору входящей в эту аграрную ассоциацию фирмы "Платан" Елене Павловской, а также директору ТД "Изумрудный" Ирине Виноградовой, родной сестре Ольги Антипиной.

К настоящему моменту завершилось рассмотрение в суде только дела Виноградовой. Центральный райсуд Барнаула признал ее виновной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость