Новости партнеров

Происшествия

Дело "пьяного мальчика": судмедэксперта отправили на скамью подсудимых

Судмедэксперт Михаил Клейменов, обнаруживший алкоголь в крови ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе весной 2017 года, отправлен на скамью подсудимых, говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Зал судебных заседаний.
Зал судебных заседаний.
mos-gorsud.ru

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

В апреле 2017 года в подмосковном Железнодорожном (входит в город Балашиха) во дворе дома машина насмерть сбила шестилетнего мальчика. 

Михаилу Клейменову поручили провести экспертизу тела погибшего ребенка. Однако при отборе образцов крови судмедэксперт использовал металлический черпак. Это повело к загрязнению образцов, уточнили в ведомстве. Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно-химическую лабораторию. 

"Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов крови, образованию ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при судебно-химическом исследовании", — отмечают в генпрокуратуре.

Из-за неправильной экспертизы пришлось проверить родителей погибшего мальчика, чем им был причинен моральный вред. 

После того, как дело о гибели ребенка в ДТП в Балашихе получило широкий резонанс, были проведены повторные экспертизы, которые следов алкоголя в крови мальчика не обнаружили. Судмедэксперта уволили, пишет znak.com. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость