Происшествия

Делом о крушении вертолета занялся борец с "оборотнями в погонах"

Вчера в Фонд дикой природы (WWF) и Гринпис России пришел ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ на запрос, отправленный 15 января 2009 года. Об этом altapress.ru сообщили сотрудники Фонда дикой природы (WWF).

Напомним, что сотрудники двух известных фондов направляли в январе в это ведомство при Генеральной прокуратуре обращение от этих организаций, в котором просили всесторонне исследовать обстоятельства крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе республики Алтай 9 января 2009 года.

В частности, в обращении в Следственный комитет сотрудники фондов задавали вопрос об охоте на краснокнижных животных (архаров) - будет ли возбуждено другое уголовное дело по другой статье уголовного кодекса РФ (незаконный отстрел животных, занесенных в Красную Книгу Российской федерации). К запросу в генеральную прокуратуру РФ сотрудники фондов присовокупили фото, сделанные на месте крушения вертолета Ми-171. Напомним, что на снимках на переднем плане специалисты определили убитых архаров (алтайские горные бараны), которые занесены в Красную Книгу России.

В ответе из Следственного комитета при прокуратуре РФ, в частности, говорится, что "… доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в рамках уголовного дела №201/383007-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ, по факту крушения на территории Кош-Агачского района республики Алтай Ми-171".

Алексей Вайсман,
главный координатор проектов программы Traffic WWF России:

Ответ из комитета был отправлен еще 4 февраля, судя по "исходящей" дате на документе. Почему шел так долго - уже не важно. Важно другое - то, что следователь по особо важным делам Юрий Тютюнник (по всей видимости, именно он ведет дело о "крушении вертолета) документально ответил, что по нашему запросу будет проводиться дополнительная проверка. Пока в рамках уголовного дела по факту крушения вертолета. Я не считаю ответ из Следственного комитета "отпиской". Нас, образно говоря, не "послали". Нам сказали, что по изложенным нами фактам и доводам будет проведена дополнительная проверочная работа. И если будет принято решение – выделять в отдельное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота на краснокнижных животных), или не выделять - все равно нам об этом сообщат. И, соответственно, если нам скажут, что с вертолета не стреляли по архарам, будем вновь поднимать эту проблему. Так что пока ждем результатов проверок, о чем нас, цитируя документ из Следственного комитета, уведомят дополнительно.

Кстати, по информации altapress.ru, генерал Юрий Тютюнник в России известен тем, что начинал громкое дело "оборотней в погонах". Он также возбудил уголовное дело в отношении Ирины Голубь, генерального директора ООО ЮКОС-ФБЦ, которая подозревалась в уклонении от уплаты налогов на сумму 48 миллиардов рублей за 2000 год и 28,9 миллиардов рублей за 2001 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость