Происшествия

Директор Тогульской школы пытается доказать, что не нарушала закон, отправляя детей копать картошку

"Маркер-Экспресс" писал о проверке, которую проводит прокуратура Тогульского района в отношении директора местной средней общеобразовательной школы. Публикация вызвала огромный резонанс среди читателей altapress.ru. Мы связались с директором школы Ольгой Шнайдер и попросили представить свою точку зрения на происходящее.

Ольга Шнайдер,
директор Тогульской средней общеобразовательной школы:

Я занимаю пост директора школы второй год. У школы всегда было и есть множество проблем. Например, в спортзале не было щитов на батареях центрального отопления, не было вытяжки в столовой, в здании старая проводка. Есть множество мелких проблем. Работники школы ищут спонсоров, которые помогают с ремонтом. Мы получаем средства от районного комитета по образованию. Несмотря на сложности, мы смогли оборудовать дополнительный компьютерный кабинет для начальных классов, создали лингафонный кабинет для изучения иностранного языка, установили "тревожную кнопку".

Как рассказала Шнайдер, школьники своими силами стараются помочь родному учебному заведению. В этом году при подготовке к краевому семинару "Организация работы на учебно-опытном участке" ребята на уроках труда сшили новые шторы для окон. Но решение некоторых проблем не под силу коллективу и ученикам. Например, оплата ежегодного косметического ремонта.

Ольга Шнайдер,
директор Тогульской средней общеобразовательной школы:

Работу завершили давно, но полностью рассчитаться за неё школа пока не может. Только на питьевую воду из бюджета ежемесячно уходит около тысячи рублей. Школе помогают предприниматели района, которые иногда выступают как спонсоры. А иногда помогают обычные жители села. Например, в этом году в школу обратился пожилой житель Тогула. Он попросил помочь ребятам выкопать картошку с его участка и забрать себе, потому что ему столько не съесть. 17 мешков картошки засыпали в овощехранилище, откуда она будет поступать в школьную столовую. Второй год тогульским школе и интернату помогает 88-летняя бабушка, которая вносит деньги из своих накоплений. Недавно школьники поздравили её и наградили почётной грамотой "Друг школы".

У нас образован совет школы, в который входят учителя, ученики, родители, представители общественных организаций и комитета по образованию. На заседаниях совет решает, что нужно сделать и каким образом потратить поступившие на счёт школы деньги. Ни одна копейка не тратится без согласия совета школы. На очередном заседании мы согласовали решение о том, что будем зарабатывать деньги на уборке картошки с комитетом по образованию. Понимаете, с такими предложениями к нам обращаются нечасто, в этом году оно единственное. А деньги нужны постоянно. На заработанные деньги мы планировали отремонтировать входную дверь и зиму встретить в тепле. Все поддержали это предложение. Сразу же был издан приказ о восстановлении пропущенных часов.

По словам директора школы, с родителей школьников были собраны письменные разрешения на то, чтобы их дети выехали на работы. В итоге 21 сентября на уборку выехал 81 ученик, а 39 остались на занятиях из-за несогласия родителей или по уважительным причинам. Работа началась в 10.30, а в последний автобус с одиннадцатиклассниками был у школы в 15.30. Перед поездкой ребятам дали горячий завтрак, с собой у них был сухой паёк и для обеда сделали перерыв. Но после первого трудового дня в школу пришла помощник прокурора района и с порога спросила директора: "Где деньги, которые вы получили за картошку? Пишите объяснительную".

Ольга Шнайдер,
директор Тогульской средней общеобразовательной школы:

Я спросила, что мы нарушили. Если есть какие-то нарушения, вы мне скажите, потому что мы завтра снова планируем выехать, завершить начатое. Она не ответила, просто взяла объяснительную, копии приказа, разрешений родителей, журналы инструктажей. А 23-го числа, когда я готовила автобусы к отправке, она пришла с проверкой уже по другому вопросу. При родителях, детях, сотрудниках школы помощник прокурора начала кричать: "Вы что творите? Вам запрещено. Комитет про это знает, я уже сообщила об этом в коррупционный отдел краевой прокуратуры и в краевой комитет по образованию". Она сказала, что комитету был дан запрет на продолжение работы. Я вернула автобусы до выяснения обстоятельств, дети пошли на уроки. Тут же связалась с районным комитетом по образованию, но мне сказали, что запрета от прокуратуры не было.

Мы выполнили только половину объёма работы и получили 7500 рублей вместо 15000, о которых договаривались.

Как говорит Шнайдер, тот визит работника прокуратуры был пятым по счёту. По версии педагогов школы, такой интерес к деятельности образовательного учреждения со стороны прокуратуры района вызван тем, что в своё время директор писала заявление на некорректное поведение помощника прокурора, которое находится на рассмотрении. Некорректность, по мнению администрации школы, заключалась в том, что помощница прокурора во время своих визитов не предъявляла документы, на основании которых проводится проверка, разговаривала на повышенных тонах и даже бросала бумаги.

В районной прокуратуре от комментариев отказались. На данный момент проверка деятельности школы продолжается.

Первый заместитель главы Тогульского района Юрий Братенков поддержал администрацию школы.

Юрий Братенков,
первый заместитель главы Тогульского района:

Мы выступаем на стороне школы и по букве закона. В данном случае никаких нарушений в действиях директора нет. 4 октября мы провели совещание с директорами районных школ и указали, что все такие вопросы должны решаться только по закону, чтобы не было никаких нареканий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость