Происшествия

Директору лагеря, в котором ребенок сорвался с тарзанки, предъявлено обвинение по уголовной статье

Сообщение о том, что "Академию робинзонов" закрыли, оказалось неверным. Как рассказали в Роспотребнадзоре, была лишь приостановлена деятельность этого лагеря, в котором 23 июня мальчик сорвался с тарзанки в Катунь и  пропал. Но Следком при этом предъявил обвинение по уголовной статье самому директору лагеря Анатолию Шульжику.

Тарзанка в "Академии Робинзонов".
Тарзанка в "Академии Робинзонов".
vk.com

Арестованный ранее г-н Шульжик обвиняется по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). По этой статье его могут либо оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей, либо отправить на принудительные работы на срок до пяти лет, а также могут посадить в колонию на срок до шести лет со штрафом до полумиллиона рублей.

Как случилось ЧП

Кемеровский предприниматель Шульжик, по данным следствия, вывез несовершеннолетних на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где они проживали в палаточном городке в Алтайском районе.

20 июня 13-летний мальчик был направлен в детский оздоровительный лагерь "Академия Робинзонов", временно расположенный на территории Алтайского района на берегу реки Катунь, по путевке как ребенок сотрудника одной из организаций Кемеровской области, с которой Шульжик заключил ранее договор на оказание услуг по организации детского отдыха. 23 июня малолетний, находясь без должного присмотра со стороны обвиняемого, который нес ответственность за жизнь и здоровье отдыхавших детей, после купания в походной бане стал качаться на находящейся рядом тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате раскачивания на ней мальчик сорвался и упал в реку. Ребенка, не владевшего достаточными навыками самостоятельного плавания, в отсутствии помощи со стороны ответственных лиц, унесло вниз по течению. До настоящего времени местонахождение мальчика не установлено, поисковые мероприятия продолжаются.

Ход следствия

После пропажи мальчика, в лагерь нагрянули официальные лица. Следствие тут же выявило многочисленные нарушения в организации детского отдыха. И их том числе:

  • отсутствие необходимых документов у работников лагеря,
  • использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения,
  • нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию,
  • другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере.

Директору лагеря по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее расследование уголовного дела продолжается.

Лагерь не закрыт

По данным ведомства, деятельность палаточного лагеря приостановлена на 90 суток. Роспотребнадзор добился этого с помощью Алтайского райсуда, который постановил временно остановить деятельность лагеря частного предпринимателя Анатолия Шульжика.

Теперь, как говорят чиновники ведомства, у родителей, купивших путевки в "Академию робинзонов", появилось право  расторгнуть договор об оказании услуг по организации детского отдыха в этом лагере.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а также потребовать возвратить уплаченную сумму и возместить убытки.

Юридическая консультация от Роскомнадзора

Согласно статье 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации об услуге потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда.

В целях расторжения заключенного договора на организацию детского отдыха следует обратиться с письменным заявлением к организации-исполнителю. В случае отказа исполнителя от выполнения требований потребителя в добровольном порядке необходимо обращаться за защитой своих прав в суд.

В соответствии со взаимосвязанными положениями статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 40 Закона РФ "О защите прав потребителей", до принятия решения судом первой инстанции управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях обеспечения защиты прав потребителей. В случае реализации права на судебную защиту потребитель вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении управления Роспотребнадзора как уполномоченного территориального федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска потребителем это достигается посредством изначального включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела – отдельным ходатайством).

Все необходимые консультации можно получить в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах.

Комментарий губернатора

Глава региона Александр Карлин в ходе заседания краевой комиссии по ЧС сделал выговор главе Алтайского района Виктору Коршунову по поводу случившегося в "АкадемииРобинзонов", пишет "Интерфакс".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Как местные власти проверяли "Академию Робинзонов"? Только безумец может установить тарзанку над Катунью! Тот, кто этот объект проверял, - как смотрел на это безумие? То, что произошло в Алтайском районе, свидетельствует об отсутствии четко организованной работы, многое выпадает из системы контроля. Работа должным образом не организована, все пущено на самотек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость