Происшествия

Для охраны ЛЭП на Алтае хотят сформировать народные дружины

Энергетики и милиционеры Сибири обсуждали в Красноярске вопросы обеспечения надежной работы магистральных сетевых объектов на территории Объединенной энергосистемы Сибири.

1 октября в ГУВД по Красноярскому краю состоялось совещание с участием представителей ОАО "ФСК ЕЭС" (Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы), его филиала - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири, МВД по Республике Хакасия, ГУВД по Алтайскому краю, УВД по Кемеровской области.

Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ и органами власти МЭС Сибири, в ходе совещания в ГУВД по Красноярскому краю участники рассмотрели вопросы организации охраны данных линий и подстанций, а также вопросы повышения эффективности борьбы с хищениями металла с энергообъектов.

На совещании решили организовать охрану наиболее важных линий электропередачи в Республике Хакасия, Красноярском и Алтайском краях, Кемеровской области силами подразделений вневедомственной охраны МВД России, а также рассмотреть возможность формирования добровольных дружин правоохранительной направленности из числа местных жителей для оказания содействия в патрулировании линий электропередачи. Кроме того, с целью выявления фактов хищения энергооборудования решено провести дополнительные проверки пунктов приема черного и цветного металла в регионах, а силами ГИБДД организовать постоянную проверку грузовых транспортных средств.

Филиал Федеральной сетевой компании - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири уже предпринял ряд дополнительных мер, направленных на защиту высоковольтных линий и подстанций от посторонних посягательств. В частности, на опорах линий проводятся обварки болтовых соединений, что существенно затрудняет хищение металлоконструкций. Регулярно проводятся вертолетные осмотры линий, вдоль линий электропередачи располагаются мобильные ремонтные бригады, которые осуществляют круглосуточные обходы. Компанией организована прямая телефонная линия (8-800-200-18-81, звонок бесплатный) по которой можно сообщить о готовящемся либо совершаемом преступлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость