Она застряла со сломанной ногой на пике Победы в Киргизии, напоминает ura.ru. Поисково-спасательная группа уже преодолела высоту шесть тысяч метров и продолжает подъем.
На ход операции может повлиять сложная погода — в районе пика Победы сейчас сильный ветер.
Что произошло
12 августа во время спуска с вершины пика Победы (7439 метров), расположенного в горной системе Тянь‑Шаня, Наталья Наговицина получила серьезную травму — сломала ногу.
На такой высоте, где кислорода почти нет, а температура порой опускается ниже минус 50 °C, любая травма становится угрозой для жизни. В результате падения была повреждена палатка, а провизия — утеряна.
Ее напарник, оказав первую помощь, отправился за подмогой в штурмовой лагерь.
В течение нескольких дней к Наталье пытались добраться иностранные альпинисты. 13 августа в условиях сильного ветра и метели Лука и Маркус начали восхождение к месту, где находилась Наталья. Им удалось добраться до нее и передать ей немного воды, теплые вещи и рацию. Однако во время спуска группа попала в лавинную зону. Итальянец погиб — он сорвался в глубокую трещину вместе с лавиной.
«Мы помогли ей. Она жива. Но мы не сможем спуститься. Погода убивает нас», — эти слова итальянского альпиниста Луки Романьоли перед своей смертью уже облетели не только пик Победы, но и всю планету, пишет sb.by.
Спасательная миссия была прервана из‑за угрозы схода лавин и ухудшения самочувствия спасателей.
К ней летел вертолет кыргызских Вооруженных сил — совершил жесткую посадку, два человека получили тяжелые травмы.
Эвакуация
Всего за 19—20 августа с пика Победы эвакуировано около 60 человек, добавили в Минобороны республики, сообщает RT.
Коварный пик
7439‑метровый пик Победы в этом году забрал уже много жизней.
После восхождения на него в больнице Бишкека умер знаменитый Николай Тотмянин, который за свои 66 лет покорял семитысячники более 60 раз. Погиб омич Алексей Ермаков и его итальянский напарник.
Капитан сборной команды России по альпинизму Николай Тотмянин ушел из жизни после успешного восхождения на пик Победы. Причиной смерти стала остановка сердца.
Памятная табличка
Наталья Наговицина поднялась на горы Киргизии снова, чтобы установить табличку в память о своем погибшем муже. Четыре года назад они вместе поднимались на пикк Хан-Тенгри. Внезапно мужчину парализовало, но альпинистка решила остаться с ним и помочь спуститься. Когда за ними пришли спасатели, они увезли только Наталью. Ее мужа спасти не смогли.


