Происшествия

Алтайский сельчанин не может наказать буйного соседа, который побил его лопатой

В редакцию altapress.ru обратился житель Шелаболихи Александр Бережной, которого дважды жестоко избил сосед: металлической трубой и лопатой. В первый раз из-за незнания тонкостей законодательства и недостаточного информирования со стороны полиции ему не удалось привлечь виновника к ответственности. Дело о второй драке лежит в органах, но его приостановили. Altapress.ru попытался разобраться, почему так произошло.

Уборка снега, лопата.
Уборка снега, лопата.
СС0

Весеннее обострение

Первый серьезный конфликт между мужчинами произошел в апреле 2016 года. Тогда Александр Бережной увидел, как его сосед Виктор Балагуров скидывает хлам из своего двора в его огород.

Александр Бережной,
житель Шелаболихи:

— Я подошел к нему, спросил: "Ты что же делаешь?" В ответ услышал нецензурную брань. Ну я не сдержался, стукнул его по ноге стеблем от подсолнуха. А он в ответ набросился на меня с металлической трубой, повалил и стал душить. Я отключился, и он бросил меня и убежал. Как потом рассказывали односельчане, он хвалился, что "забил соседу в рот металлическую трубу".

Александр Бережной.
Александр Бережной.
предоставлено М. Косыгиной

Александр Бережной получил рваные раны лица и головы, ему наложили несколько швов. Через некоторое время у него появились признаки сотрясения мозга: тошнота, головокружение, шум в ушах. В больнице поставили диагноз: "закрытая черепно-мозговая травма", но под вопросом.

Мария Косыгина,
супруга Александра:

— Мы обратились в полицию, с нас взяли объяснительную и отправили домой. Ни слова не сказали о том, что нужно ехать на судмедэкспертизу. А сотрясение мозга могут определить только в первые часы после получения травмы. В итоге никто нам этот диагноз подтвердить не смог, поэтому вынесли решение об отказе в возбуждении дела. Сосед наш на следующий день спокойно вышел на работу, а мой дед пластом лежал несколько месяцев.

Новый конфликт

Вторая драка произошла в декабре 2016 года. Александр решил откопать засыпанную снегом канализацию. Выйдя из дома, он обнаружил, как сосед чистит свою территорию, а снег скидывает прямо на канализацию Бережных.

Александр Бережной,
житель Шелаболихи:

— Я задал ему вопрос: "Что ты творишь?" В ответ он заорал: "Убирайся отсюда!" и начал обхаживать меня рукам и лопатой по голове и. Я пытался защищаться, подставляя свою лопату, не более того. Потом на крыльцо выскочила его дочь, закричала, Балагуров отвлекся. Воспользовавшись этим, я убежал домой.

Шрамы на лице Александра Бережного.
Шрамы на лице Александра Бережного.
предоставлено М. Косыгиной

После случившегося Александр снова обратился в больницу, где ему наложили гипс на сломанную руку, обработали рассечения на лице и поставили диагноз "повторное сотрясение головного мозга" — но тоже под вопросом. Дело в том, что в районной больнице на тот момент не было невролога.

Мария Косыгина,
супруга Александра:

— А когда мы приехали на судмедэкспертизу в Павловск, мужа там врачи не осматривали. Переписали то, что было в заключении местных специалистов. А раз диагноз под вопросом, его как бы и нет. В итоге травмы получены, муж уже третий год лечит их последствия, а доказать ничего не можем.

Долгая тяжба

В полиции возбудили уголовное дело по статье о причинении среднего вреда здоровью Александра, но виновника так и не установили. Не добившись правды самостоятельно, Мария и Александр наняли адвоката.

Алексей Ростовцев,
адвокат Бережного:

— Проблема в том, что в обоих случаях нет очевидцев. Дело о декабрьской драке сейчас приостановлено, даже обвинение никому не предъявили. Балагуров год проходил в свидетелях, а когда его стали допрашивать в качестве подозреваемого, отказался от дачи показаний. В итоге дело закрыли из-за «отсутствия состава преступления».

На мой взгляд, поведение местной полиции просто абсурдное. Травмы зафиксированы, экспертизы проведены — целых три. Правда, одна из них не исключает, что сломать руку Александр мог, упав с высоты собственного роста. А потом вообще все вывернули наоборот, будто это Бережной набросился на Балагурова с лопатой — при том, что у соседа никаких травм нет, а Александр избит.

После жалоб в ГСУ МВД и прокуратуру в Шелаболиху приехали с проверкой. Перед приездом проверяющих прокурор района отменил постановление полиции о закрытии дела и направил его на доследование.

Алексей Ростовцев,
адвокат Бережного:

— Проверка уехала — и дело приостановили. Следователь полиции в личной беседе мне сказал, что солидарен с нами, но сделать ничего не может. Я считаю, он опасается, что если обвинит Балагурова, дело вернут из суда. У драчуна там работает дочь, а значит, имеются соответствующие связи. Это же деревня.

"Его нужно остановить"

Atapress.ru в течение недели пытался получить комментарий Виктора Балагурова, но мужчина не берет трубку домашнего телефона. Однако в распоряжении редакции оказались копии его показаний из дела. Там он не отрицает факт драки, но считает зачинщиком Бережного. Мужчина утверждает, что сосед дважды замахнулся на него лопатой.

Односельчане характеризуют Виктора Балагурова как человека агрессивного, в любой момент готового решать проблемы кулаками. Мужчина не раз ввязывался в драки с другими людьми.

Мария Косыгина,
супруга Александра:

— Он же не разговаривает, он сразу бросается. Другой наш сосед тоже от него пострадал. С ним вообще предпочитают не связываться, и мы тоже старались. Но когда человек начинает откровенно вредить — как тут не скажешь? Мы однозначно хотим добиться того, чтобы Балагурова наказали. Надо же как-то остановить его.

Мария и Александр намерены обращаться с жалобами на следствие в Генеральную прокуратуру РФ и в МВД России, а также написать в программу "Человек и закон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость