Происшествия

Экипаж А-320 ослепили лазером при заходе на посадку в Барнауле

22 сентября в 05.49 (время местное) от командира А-320 (авиакомпания "Аэрофлот") поступила информация о попытке ослепления лазерным лучом при заходе на посадку. Самолет выполнял рейс по маршруту Москва - Барнаул.

На борту воздушного судна находилось 120 пассажиров и 8 членов экипажа.

В результате произошедшего никто не пострадал. В 05.51 воздушное судно благополучно совершило посадку в аэропорту Барнаула.

В настоящее время по данному факту Барнаульской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будут установлены обстоятельства происшедшего.

Виталий Архипенко,
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

Я сам находился в этом самолете. Но, скажу честно, луча не видел. Знаю, что экипаж доложил диспетчеру о том, что наблюдает луч, идущий со стороны населенного пункта.

Этим "населенным пунктом" является сам Барнаул, так как самолет садился слева, 239 курсом.

Диспетчер, об этом сообщил в наше линейное УВД на транспорте.

"Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 50 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения", - говорится в сообщении Ространснадзора 21 сентября.

Некоторые авиаторы относятся скептически к таким предложениям - из-за того, что многие законы в стране "не работают".

Как стало известно altapress.ru, к расследованию этого происшествия подключились сотрудники УФСБ России по Атайскому краю.

Кстати, глиссада Барнаульского аэропорта имени Г.С.Титова находится вдали от населенных пунктов, поэтому в самый "разгар" ослеплений по России - летом этого года - в аэропорту надеялись, что "лазерный бум" нашего аэропорта не коснется.

Всего в этом году в российских аэропортах произошло более 50 случаев ослепления пилотов лазерами различной мощности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость