Происшествия

Эксперты и политики комментируют задержание министра Улюкаева

В ночь на 15 ноября стало известно о задержании руководителя Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. По данным СКР, министра задержали по подозрению в получении взятки в 2 млн. долларов за "выданную Минэкономразвития положительную оценку", позволившую "Роснефти" приобрести принадлежащий государству пакет "Башнефти". По поводу задержания уже появились комментарии экспертов и политиков.

Алексей Улюкаев и Антон Силуанов.
Алексей Улюкаев и Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

Комментарий из Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств".

Комментарий ЦБ

В ЦБ РФ выразили недоумение по поводу задержания Алексея Улюкаева. По словам заместителя председателя Центробанка России Сергея Швецова, министр является человеком, которому можно доверять.

Его в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном, - сказал он.

Удар по Медведеву

Михаил Виноградов,
президент фонда "Петербургская политика":

Премьер оказывается в зоне репутационных рисков, не меньших, чем вчерашний Тулеев. Это ставит под угрозу его пребывание в "зоне комфорта", которое было летом-осенью, когда даже парламентским партиям запретили троллить Медведева. Хотя многое будет зависеть от того, как он будет реагировать. Улюкаев - по своему символическая фигура, свидетельствующая о том, что экономическое ведомство возглавляет не Глазьев и не Белоусов. Ситуация внутри финансово-экономического блока всегда была непростой - хотя понятно, что это удар по всем профильным ведомствам.

"Он сдаст всех"

Журналисты "КП"  попросили прокомментировать это громкое дело доктора экономических наук Никиту Кричевского.

- Никита Александрович, как такое может быть?

- Многие давно подозревали, что так называемое "либеральное" крыло правительства использует свое служебное положение для незаконного обогащения, но чтоб с поличным! Улюкаев всегда производил впечатление коррупционера. По приватизации "Башнефти" он полгода ратовал за Лукойл. Причем делал это настолько явно и открыто. Было видно, что это не просто так, а с заинтересованностью происходит. Оставалось только поставить Улюкаева в оперативную разработку (по кулуарной информации его разрабатывают уже больше года). А сейчас он, видимо, потерял всякие жизненные ориентиры. По-простому – оборзел. Решил напоследок срубить по-крупному. Он вымогал деньги у Роснефти за то, что он должен был сделать по должности. Это была пустая формальность. Он почему-то решил, что, находясь на госпосту, он еще должен был получить за это деньги. Это беспредел в отношении государства и бизнеса. Он в открытую требовал у госкомпании взятку.

- Об Улюкаеве были довольно противоречивые мнения в экспертном кругу. Вы как к нему относитесь, как к министру?

- Крайне негативно. Это был совершенно пустой человек на крупном государственном посту. Кроме демагогии, дежурных фраз, которые может произнести любой школьник, он не говорил ничего. Банальные "надо развивать экономику", "сырьевая модель себя исчерпала", "надо привлекать инвестиции". Сейчас эти мемы знает любой школьник. Министр экономического развития должен заниматься другим, а не написанием стихов на уровне третьего класса и бесконечными поисками "дна в экономике".

- Почему его тогда назначили?

- На этих должностях значение имеет клан, к которому ты принадлежишь. Улюкаев относится к либеральному клану. Тогда премьера Медведева многие убедили, что он – фигура, необходимая для нашей экономики.

- Зачем же он брал взятку наличными?

- Менталитет у этих людей ровно такой. Надо получать отовсюду. Надо получать налом, чтобы не засветиться. Надо накопить себе на безбедную старость. Надо максимально заработать на большой должности. Я более чем уверен, что есть исчерпывающие доказательства его вины. Это были телефонные разговоры, переговоры с посредниками и прочие факты. Просто так такие вещи не происходят. Была бы это провокация, она бы моментально всплыла на поверхность. Думаю, там все его шалости взяты по совокупности.

- Что теперь будет?

- Вне всякого сомнения, задержание Улюкаева, произведенное с неформальной санкции Путина, повлечет тектонические сдвиги во всей системе государственного управления экономикой и финансами. В ходе "прозрения" Улюкаева наверняка вспыхнут многие подробности из экономической жизни нашей страны: игра на курсе рубля в интересах западных спекулянтов, контроль за размещением "горячих" денег, "убийство" многих банков, приватизационные сделки, подтасовка статистических фактов в интересах конкретных компаний и многое другое. Улюкаев молчать не будет. Он сдаст всех.

Что говорят в США

Андерс Аслунд,
старший сотрудник вашингтонского Атлантического совета:

Улюкаев — один из наиболее либеральных политиков в российском истэблишменте. Его арест станет по-настоящему одиозным политическим поворотом.

По мнению эксперта, арест Улюкаева — "качественный поворот в российской политике, сравнимый с убийством Бориса Немцова", пишет Lenta.ru.

Это "подстава"

По мнению бывшего следователя по особо важным делам Павла Зайцева, ныне работающего адвокатом и являющегося членом президиума НКО "Национального антикоррупционного комитета", задержанного по делу о получении взятки главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева могли подставить.

Павел Зайцев,
адвокат:

Нужно вести речи, что это может быть или провокация, или, извините, подстава, фальсификация.

Не понятно, кто взятку дал, за что и каким образом деньги передавались. Обычно когда деньги берут, с поличным, там сразу предъявляют много денег, видеокадры передачи этих денег, но денег нет, нам по крайней мере их не показали.

О карьере Улюкаева

О том, как строилась карьера Алексея Улюкаева рассказал главный экономист Института фондового рынка и управления Михаила Беляева. Эксперт сообщил, что карьеру Улюкаев начал делать благодаря Егору Гайдару.

Михаил Беляев,
главный экономист Института фондового рынка и управления:

Он работал журналистом, а в самом начале "Перестройки" буквально присосался к Гайдару, а тот его везде и всегда тянул за собой. То в журнал устроит, то место найдет. А когда уже Гайдара не стало, он просто продолжил цепляется за власть. У него получалось – он был замминистра, кажется, главой ЦБ даже.

Г-на Беляев не высоко оценивает способности и деятельность Алексея Улюкаева, назвав его прогнозы флюгерами, и высказав мнение, что министр легко мог согласится на аферу со взяткой.

Фейковый твит

Ранее в Твиттере от имени Герман Стерлигова появилось сообщение "Мой добрый друг и соратник по бизнесу в 90-е Алексей Валентинович Улюкаев, похоже, пробил дно."

Однако сам Стерлигов позже опроверг этот пост.

Герман Стерлигов,
бизнесмен:

Я ничего не писал. Это провокации в мой адрес, которые последнее время участились. От моего имени пишут всякую ерунду. То я Панина с собакой комментирую, теперь Улюкаев. Улюкаева я вообще никогда не знал – где я и где он? Но я рад, что наступило время, что на таких как он заводятся уголовные дела.

В Японии следят за делом Улюкаева

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что задержание главы Минэкономразвития РФ никак не повлияет на ход и итоги российско-японских переговоров. Ранее Алексей Улюкаев провел встречу с министром торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Стороны договорились о порядка 30 взаимных экономических проектов в ряде сфер, пишет Life.ru.

Еще один японский министр прокомментировал известие о задержании Алексея Улюкаева. Руководитель главного правительственного ведомства экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко заявил, что событие, конечно, не оставило их равнодушными, но это не повод, чтобы прекращать совместную работу и развитие российско-японских отношений.

 - Конечно, я был очень удивлен. Однако мы намерены последовательно и спокойно продолжать выработку проектов сотрудничества, - сказал он.

Взяли за помощь другу Путина?

Александр Баунов,
главный редактор московского центра Карнеги:

Для жителей далеких окраин мира. Министра взяли за то, что положительной оценкой помог другу Путина Сечину приватизировать "Башнефть", или за то, что за помощь брал денег? Тогда Сечин его же и сдал? Вот какие политические битвы. А не вот эти бабушка и девелопер. Потому что, если кто думает, что нет вопроса, знал ли Путин заранее, так есть такой вопрос. Переходный все-таки период.

Справка

Статья 290 УК РФ "Получение взятки" . Максимальное наказание за получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег или других ценностей в особо крупном размере за незаконное оказание услуг, действие или бездействие, за покровительство или попустительство по службе — штраф, доходящий до 100-кратной суммы взятки, лишение права занимать ряд должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет и/или лишение свободы также на срок до 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость