Происшествия

140 эпизодов Фомина. В суд передано дело о крупном мошенничестве в сфере кредитования

Прокуратура направила в Индустриальный районный суд Барнаула уголовное дело по 140 эпизодам кредитного мошенничества. Уникальность ситуации заключается в том, что обвиняемый Юрий Фомин, по данным следствия, совершил эти преступления, когда уже являлся подсудимым по еще более крупному делу о мошенничестве в сфере кредитования.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

По версии следствия, 49-летний барнаулец Юрий Фомин с июля 2010 по сентябрь 2012 года уговаривал своих знакомых оформлять в банках кредиты якобы на развитие его бизнеса. При этом он обещал заемщикам, передавшим ему деньги банков, что будет самостоятельно вносить необходимые платежи, а у них сформируется положительная кредитная история. Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Алтайского края Евгений Моисеев, "эта схема была реализована 140 раз, в результате 10 кредитных организаций в общей сложности лишились более 20 млн. рублей".

Важный факт: этой деятельностью Фомин занимался уже будучи подсудимым по еще более крупному уголовному делу о кредитном мошенничестве. Еще на стадии предъявления обвинения Фомину и его подельникам Тимофей Пан, в то время являвшийся замначальника ГУВД по экономической безопасности, говорил о 114 эпизодах мошенничества и ущербе в 50 млн. рублей, причиненном 7 банковским учреждениям.

Напомним, это дело рассматривалось в Центральном районном суде Барнаула. Фомин несколько месяцев находился под стражей, но потом был выпущен под подписку о невыезде. Он являлся на судебные заседания, а между ними, как теперь утверждают в прокуратуре, вновь занимался банковским мошенничеством. До тех пор, пока Центральный суд не приговорил его в январе 2013 года к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима (реальные сроки получили еще несколько человек). Теперь к этому сроку, видимо, добавятся еще несколько лет.

Досье

Юрий Фомин был владельцем торговой фирмы. Именно ее работники и стали первыми заемщиками в схеме, которая затем переросла в полноценную финансовую пирамиду.
По данным следствия, Фомин владел 10 автомобилями. Среди них BMW и Mercedes последних моделей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость