Происшествия

Ещё один барнаулец безрезультатно потратил на избавление от проблем с потенцией несколько десятков тысяч рублей

Мы уже рассказывали о барнаульце, который, поверив рекламе средств для повышения потенции, выбросил 36 000 рублей на… ветер. Все эти средства оказались обычными БАДами, которые фирма ООО "Шарм-Сибирь" продавало по стоимости, в десятикратном размере превышающей исходную. После выхода материала нам позвонил ещё один обманутый мошенниками мужчина. 45-летний барнаулец Олег В. лишился таким же образом 220 000 рублей.

Эти баночки лишают всех семейных накоплений.
Эти баночки лишают всех семейных накоплений.
Стас Хазиев

Вот как он рассказывает об этом:

– Сначала я со своими проблемами пришел в мужскую клинику. Мужчин там было много, все прятали друг от друга лица. А что прятаться – такие щепетильные проблемы у многих. В клинике мне сделали обследование и предложили операцию стоимостью 50 000–80 000 рублей. Меня всё это напугало, но я потихоньку стал откладывать деньги. А потом увидел по Пятому каналу "профессора". Дай-ка, думаю, позвоню по указанному телефону. Через 10 минут мне перезвонили из Новосибирска... "Доктор" представился. Я ему объяснил, что мне предложили операцию.

Вас обманывают

"Да вы что! – начал убеждать меня он. – Хирургическим методом? Да они обманывают вас!" И через несколько минут снова перезванивает: "Мы подобрали для вас комплекс препаратов на 23 000 рублей". Я обалдел от цены, но под влиянием беседы, в которой мне умно рисовали страшные перспективы, если не куплю, и радужные, если куплю, согласился. Уже через час приехала машина с баночками. Расписали формулы. Так же, как у вас в статье написано. На третий день вроде наступило улучшение, на четвёртый всё вернулось на круги своя. В это время они перезванивают и спрашивают: "Как дела?" – "Да вот, - говорю, - не идут мне ваши препараты". – "Да вы что! – изумляются они. – Выпишем вам новый!". Я спрашиваю, а где гарантии, что новый поможет. Они солидно и дружелюбно отвечают: "Если толку не будет, мы возвращаем деньги". Я купился на это. Стал пить вторую порцию. Стала болеть печень, появились боли в паху, жжение при мочеиспускании. Когда "специалисты" этого ООО "Шарм-Сибирь" позвонили, я пожаловался на боли.

Процесс очищения

"Вот видите! Это начался процесс очищения! Вам надо продолжать пить наши препараты". Когда я стал отказываться, предупредили: "Мы вам деньги не вернём, если вы сейчас не сделаете ещё одну покупку". И денег было жаль, и больно… Ну, думаю, чёрт с ним! Иду к коллегам, занимаю деньги под получку. Когда спросили, куда столько, давай врать: "Дочке на учёбу". Покупаю, начинаю пить препараты, боль немножко утихает, но проблемы с потенцией остаются. Звоню в эту фирму, посылаю их всех к такой-то матери, они отвечают: "Подождите, сейчас с вами Москва свяжется". И я снова "покупаюсь". Звонит женщина, представляется: "Светлана Васильевна, старший специалист из Москвы". Я ей давай всё заново объяснять. Она подытожила: "У вас такое трудное положение, давайте будем лечиться. Вы что, хотите остаться импотентом на всю жизнь?".

Усиленные добавки

– Купил ещё партию на свои отпускные, – продолжает Олег В. – Они звонят каждый день, говорят: "Если не будешь пить, у тебя всё вырежут". Запугали. Позвонил снова "мужчина-доктор", сказал, что привезли новую партию специально для меня. Иду в банк, беру кредит на это всё. Привезли, я спрашиваю: "Это же то же самое?" Отвечают: "Нет, здесь усиленные добавки".

После нескольких месяцев приёма этих добавок у меня по всему телу вылезли угри, я страшно похудел – вся одежда болтается. Когда я позвонил в ООО "Шарм-Сибирь" и попросил вернуть деньги, они вежливо сказали: "Всё, мы закрываем вашу карту и делаем возврат денег. Но сделаем возврат, после того как вы купите ещё препаратов на 20 000". Мол, порядок такой в заполнении карты. И я выкупил. Никаких денег мне никто не вернул.

На днях мне жена принесла вашу газету. Я прочитал: всё один в один про меня. Только денег я потратил 220 000 рублей. Потратил при этом и нервы, и здоровье. Показатели крови от обилия этих "витаминов" ухудшились.

Меня довели до такого состояния, что я перестал вообще всем людям верить и готов наложить на себя руки. После прочтения вашей газеты я позвонил в эту фирму и услышал презрительное: "Можете обращаться хоть в прокуратуру, хоть куда – ничего не добьётесь". Я уверен, что таких обманутых, как я, очень много. Их машины с дорогостоящими "витаминами" курсируют по городу. Курьеры получают солидную зарплату. В Барнауле открываются их дочерние фирмы с другими названиями. Если бы нам, всем обманутым, объединиться, чтобы выступить против них, может быть, тогда их удалось бы наказать.

Александр Чикин,
юрист юридической консультации "Фемида":

За недобросовестную рекламу можно привлечь к серьёзной административной ответственности. Для этого нужно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу.

Что касается конкретных случаев, то их нужно рассматривать в индивидуальном порядке. А в зависимости от ситуации возможны варианты: просто вернуть деньги в судебном порядке или привлечь компанию к ответственности за мошенничество, если в действиях есть состав преступления.

Но стоит отметить, что сделать это достаточно сложно: БАДы не являются медицинскими препаратами и везде указано, что перед применением их необходимо обратиться к специалисту.

Представители юридической консультации "Фемида" заявили также, что готовы оказать безвозмездную помощь пострадавшим лицам. Все, кто оказался в подобной ситуации, могут позвонить по телефону: (83852) 36-98-75.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость