Новости партнеров

Происшествия

Еще одному "вору в законе" Рашиду Джамбульскому предъявили новую статью УК

В Республике Татарстан задержали "вора в законе" Рашида Хачатряна, который в криминальных кругах известен как Рашид Джамбульский. В отношении него возбуждено уголовное дело по новой статье УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», сообщает "Бизнес Online".

Рашид Джамбульский.
Рашид Джамбульский.
Скрин с YouTube

В чем обвиняют Хачатряна?

По данным издания, Рашида Хачатряна задержали несколько дней назад, однако известно об этом стало 12 августа. Операция по задержанию проводилась при поддержке Росгвардии в Оренбургской области. При обыске в доме правоохранители изъяли холодное оружие, сим-карты, сотовые телефоны, предметы с воровской символикой, а также более 1 млн рублей и 6 тысяч долларов.

По данным управления МВД по Республике Татарстан, "один из лидеров криминальной среды создал организованную группу для установления криминального влияния на территории одного из районов Республики Татарстан". Злоумышленники подозреваются в вымогательстве денег у местных предпринимателей.

По фактам вымогательств также возбуждены уголовные дела. По предварительным подсчетам, ущерб от действий злоумышленников составил более 5 млн рублей.

Пять подозреваемых заключили под стражу по решению суда, двое находятся под подпиской о невыезде.

Хачатрян, по данным "Бизнес Online", пробудет под арестом минимум до 8 сентября.

Как Хачатрян отреагировал на вопрос о "воре в законе"?

На вопрос, является ли он вором в законе, Хачатрян ответил: "Не знаю, о чем вы говорите, что за закон, я всю жизнь живу без закона". Когда у него попытались еще раз уточнить, имеет ли он статус вора в законе, задержанный сказал: "Я не знаю, что такое статус, я есть гражданин России, который имеет право жить в этой стране".

Кому еще предъявлена новая статья?

Новая статья появилась в Уголовном кодексе РФ по инициативе президента Владимира Путина в апреле этого года. Хачатрян может оказаться лишь четвертым россиянином, которого привлекают к ответственности по этой статье. Ранее под преследование попали известные криминальные авторитеты: Олег Шишканов (по прозвищу Шишкан), Николай Кузьмичев (Томский) и Ахмед Евлоев (Сутулый). Максимальное наказание по статье — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость